Клиент остался недоволен нашим ответом и грозит обращением в суд из-за оскорбления его чести и достоинства
В продолжение своего первого вопроса продолжу. Клиент написал претензию, в которой описал ситуацию, что да как произошло, что оскорбили его честь и достоинство. И потребовал, чтобы нашего сотрудника уволили, и еще, чтобы ответили ему письменно в течение 10 дней. Со своего сотрудника мы взяли объяснительную, в которой он все подробно описал. Клиенту мы ответили, что с данным сотрудником проведена беседа, что он лишен всяких выплат в течение года.
Клиент остался недоволен нашим ответом. Он сказал, что это так не оставит.
Можно ли рассматривать действия клиента как оскорбление чести и достоинства клиента? Можно ли ждать от клиента, что он обратится в суд?
Не надо было признавать факт оскорбления. Откуда этому клиенту было знать, в отношении кого (его лично или кого другого) был употреблен неблагозвучный синоним слова "нерусский" в сочетании со словом "идиот"? Его личные домыслы и предположения - это не факты. Уволить за подобное сотрудника Вы не вправе. Привлечь к дисциплинарной ответственности - это зависит от содержания должностной инструкции работника, а также правил внутреннего трудового распорядка (причем с указанными документами работник должен быть ознакомлен под роспись, в противном случае взыскание легко отбивается в суде). По поводу того, чего можно ждать от клиента - это предсказать нереально. Перспективы судебного разбирательства адвокат может просчитать не раньше, чем ознакомится с текстом искового заявления. Формально - клиент вправе обратиться с таким иском в суд, но ему придется представить убедительные доказательства распространения оспариваемых сведений, а также того, что эти сведения относятся лично к нему и носят оскорбительный характер.
А как Вы предполагаете, на основе какой нормы закона мы - адвокаты/юристы должны решать за клиента - пойдет он в суд или нет?
Рассматривать Вы вправе как угодно. А решать за клиента - дело неблагодарное.
Кроме того, компания не имеет права лишать сотрудника всех выплат до конца года. Откройте ст. 192 ТК РФ и посмотрите, как и за что можно наказывать.
Принесли извинения? Вот и оставьте всех их в покое. Пойдет в суд клиент - пусть доказывает, что его прилюдно оскорбили. Или унизили его честь и достоинство.
В худшем случае - взыщут компенсацию морального вреда, которую компания потом в порядке регресса взыщет с работника.
Всего доброго.
03.06.2013 14:44, за ответ на вопрос 2442871
Ну про лишение выплат - это так, просто сказать к слову написали. Внутри компании сотруднику вынесено замечание. Но ведь клиент может лично на сотрудника подать иск, чтобы выплачивала не компания, а лично сам сотрудник.
Спасибо за ответ!
У вас в компании юристы есть? Тогда они должны знать про ст. 1068 ГК РФ. Вред (если будет доказано именно оскорбление, или умаление чести и достоинства) причинен работником. Поэтому иск - к работодателю. А уж потом - регресс.
Всего доброго.