Также интересует вопрос - есть ли какие-либо льготы для старших по дому или старших по подъезду.
В соответствии с ЖК РФ ст.159 предоставляет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-куммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и куммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Вышеуказанные размеры устанавливаются субъектом РФ.Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициэнтом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Помимо ЖК РФ есть Постановление Правительства РФ от 30.08.2004г. №444 " О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг". Субсидии предоставляются органом местного самоуправления в вашем случае заявление надо написать туда, откуда у вас приходят брошюры на оплату коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолжности, а так же зависит от того, на каком основании вы занимаете квартиру, в собстенности она у вас или по договору социального найма, просто найма. и т.д. Поэтому для того, чтобы претендавать на субсидию по оплате коммунальных услуг необходимо определить относитесь ли вы по своему положению к данной категории.
Я.Катерина.