Возможные последствия и способы защиты при задержании с наркотиками

Мы решили съездить отдохнуть компанией: я, мой парень и 2 его друга. Приехав в место отдыха, мы разделились. Мы с парнем пошли в кафешку, а его друзья куда-то по делам. Встретились через 3 часа и поехали обратно. По дороге нас остановила полиция, при обыске у одного из друзей мужа нашли наркотики, крупная партия (для реализации). Мы вообще не подозревали, что он их собирался купить и везти на нашей машине. Что грозит нам с парнем в этом случае? Как мы можем доказать свою непричастность? Нас тоже задержат, т.к. мы по умолчанию виновны?
Лучший ответ

Такие ситуации достаточно распространены. Вероятнее всего, Вам ничего не грозит.

Да ничего вам не грозит, если вы правду говорите.