Мать друга задержанного гражданина Казахстана обращается за помощью - парень находится в полиции вторые сутки после наличия рядом с знакомым, покупающим наркотики
Задержан гр-н Казахстана. В полиции вторые сутки. Находился рядом со знакомым, якобы покупающим "для себя" наркотики. Парень положительный, студент, не пьет, ни курит, уважительный. При нем и его знакомом наркотики не нашли. В машине был обыск, тоже ничего. Куда-то из машины исчез паспорт. Мы нашли и готовы предоставить другие документы (св-во о рожд., св-во об образовании, трудовая книжка, удостоверение тракториста с фото, мед.книжка с фото. Что делать? Я мать его друга. Надо помочь парню.
Документы обязательно нужно представить, но так как Вы не являетесь родственниками задержанного, у Вас их могут не принять. Вам нужно подключать адвоката. Для начала хотя бы даже разово. Адвокат поедет на место, выяснит ситуацию, предоставит документы, навестит парня, выработает грамотную позицию по делу.
До 48 часов задержание - в рамках закона в данной ситуации.
Если по окончании этого срока не будет вынесено постановление об аресте на основании предъявленных обвинений, то следует обращаться в прокуратуру с обжалованием незаконных действий.
Здравствуйте! Наркотики-дело очень серьезное, поэтому рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он помог выработать грамотную линию защиты. Нужно знать все подробности дела, чтобы что-то советовать в данной ситуации.
Здравствуйте, Ирина!
Сразу обращайтесь в Посольство Казахстана, чтобы прибыл представитель для обеспечения правовой поддержки.
Там же ему помогут с составлением заявления на восстановление паспорта. В дальнейшем требуется, конечно, нанимать адвоката, поскольку из Вашего вопроса не все так очевидно по поводу наркотиков.