Москва, 30.01.2025, 21:27

В снт приняли решение, с 2025 года, начислять пени, у меня есть долги до 2025 года.

Вопрос №24429271 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 21:27
В снт приняли решение, с 2025 года, начислять пени, у меня есть долги до 2025 года. Законно ли на долги до 2025 года, начислять пени? Московская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начисления пеней нужно не общее собрание, а внесение соответствующих положений в Устав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Взносы членов товарищества

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Если в Устав не внесены соответствующие положения, то пени нельзя начислять не только за прошлое, но и за 2025 год. Если внесены, то только с того времени, с какого внесены соответствующие изменения.

30.01.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробный ответ.

Пени прописаны в новом уставе снт.

30.01.2025, 21:40

Ну вот в каком году был принят новый устав, с такого и могут начислять.

30.01.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Здравствуйте

Нет это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

30.01.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру

30.01.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.