По закону уму не чего может не быть иза деагноза а как быть в такой ситуации не знаю?
Ситуация, которую вы описываете, является серьёзной и требует немедленного реагирования. Несмотря на диагноз ученика, его действия, если они носят систематический и осознанный характер, могут создавать угрозу психологическому благополучию и безопасности других детей. Разберём возможные шаги.
1. Документирование фактов. Крайне важно начать фиксировать все случаи. Записывайте даты, время, суть происшествий (шантаж, проникновение в личные вещи), имена свидетелей (других детей, педагогов). Если есть возможность получить подтверждение от других родителей — это усилит вашу позицию.
2. Обращение к администрации школы. Ваш первый и обязательный шаг — официальное обращение к классному руководителю, а затем к директору коррекционной школы. Составьте письменное заявление в двух экземплярах (один остаётся у вас с отметкой о приёме). В заявлении чётко изложите факты, укажите, что разговоры не приносят результата, и потребуйте проведения педагогического совета с участием школьного психолога и, при необходимости, представителей органов опеки для разработки мер воздействия и защиты других учащихся.
3. Роль психолого-педагогического сопровождения. В коррекционной школе должен работать психолог и дефектолог. Их задача — не только работать с детьми с ОВЗ, но и создавать безопасную среду для всех. Требуйте, чтобы специалисты провели оценку ситуации, поработали с мальчиком над коррекцией поведения и организовали занятия для класса по предотвращению буллинга.
4. Правовой аспект и ответственность. Вы правы, что наличие диагноза (синдром Дауна) и статус несовершеннолетнего влияют на степень юридической ответственности. Однако это не означает полную безнаказанность. Родители (законные представители) несовершеннолетнего, в том числе с инвалидностью, несут ответственность за его воспитание и действия (ст. 1073 ГК РФ). Если его действия причиняют материальный ущерб (порча вещей), его родители обязаны его возместить. За систематическое психологическое давление (шантаж) может наступать административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), а в более серьёзных случаях — рассмотрение вопроса о постановке на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних.
5. Обращение в вышестоящие инстанции. Если администрация школы бездействует, следующим шагом будет обращение:
* В управление/департамент образования вашего города/района с жалобой на бездействие школы в создании безопасных условий обучения.
* В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации. Они уполномочены работать с семьями, где дети находятся в социально опасном положении или сами совершают правонарушения.
* В органы опеки и попечительства — с сигналом о необходимости контроля за ситуацией в семье мальчика и оказании ей необходимой помощи.
Краткое резюме: Ситуация разрешима, но требует последовательных и официальных действий. Начните с письменного обращения к директору школы, привлеките школьного психолога. Не оставляйте без внимания бездействие администрации — обращайтесь в вышестоящие органы. Помните, что права на безопасность и защиту от психологического насилия есть у всех детей, независимо от особенностей других учащихся.
Рекомендация: Учитывая специфику коррекционного образования и возможные правовые нюансы, связанные с инвалидностью одного из участников конфликта, для выработки наиболее эффективной стратегии и подготовки официальных обращений настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном или семейном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Нужно обратиться с жалобой к директору.
В противном случае Вы вправе обратиться в Департамент образования.