И какие сроки установлены для сдачи итоговых работ (преддипломная и дипломная работа).

Здравствуйте! Колледж ликвидирован, не успел восстановится и сдать ВКР. И какие сроки установлены для сдачи итоговых работ (преддипломная и дипломная работа). Так как был не допуск для сдачи и отчисление.
Лучший ответ

Ситуация с ликвидацией колледжа и отчислением создаёт сложности для завершения образования. Разберём основные аспекты:

1. Ликвидация учебного заведения

При ликвидации колледжа обязанности по завершению обучения студентов переходят к правопреемнику (если он есть) или регулируются ликвидационной комиссией. Согласно законодательству об образовании, ликвидируемая организация должна обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения с сохранением условий обучения.

2. Сроки сдачи итоговых работ

Сроки сдачи выпускной квалификационной работы (ВКР) устанавливаются учебным планом конкретного колледжа. Обычно это период, предшествующий государственной итоговой аттестации (ГИА). При ликвидации сроки могут быть скорректированы ликвидационной комиссией или правопреемником, но они должны быть разумными и учитывать обстоятельства.

3. Восстановление и отчисление

Если вы были отчислены до ликвидации колледжа, восстановление возможно в течение 5 лет после отчисления при наличии вакантных мест (согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ»). Однако при ликвидации восстановление в этом колледже невозможно — нужно обращаться в другое учебное заведение для перевода или восстановления.

4. Практические шаги

- Обратитесь в ликвидационную комиссию колледжа (или в орган, осуществляющий ликвидацию) для уточнения порядка завершения обучения или перевода.

- Если есть правопреемник, узнайте у него условия сдачи ВКР.

- Рассмотрите вариант перевода в другой колледж по аналогичной специальности — это может потребовать нострификации (признания) пройденных дисциплин и установления новых сроков для ВКР.

- В случае споров обращайтесь в территориальный орган Рособрнадзора или в суд для защиты прав.

Резюме: При ликвидации колледжа сроки сдачи ВКР определяются ликвидационной комиссией или правопреемником, а восстановление в ликвидированном колледже невозможно. Рекомендуется срочно уточнить условия перевода в другое учебное заведение или завершения обучения через ликвидационную комиссию. Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы, настоятельно советую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации и помощи в оформлении документов.

Здравствуйте

Точные сроки сдачи итоговых работ (преддипломной и дипломной) могут отличаться в зависимости от учебного заведения.