Подскажите, могу ли я как родитель получить за 15 летнего ребёнка дебетовую карту в сбербанке, с паспортом ребенка
Здравствуйте!
Нет не можете. Ребенок должен сам идти в банк со своим паспортом и получить дебетовую карту. Ваше присутствие необязательно.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте
Подать запрос на выпуск карты может любой законный представитель ребенка. В первую очередь это родители. Если ребенок сирота, карту для него оформляет опекун или приемный родитель. Если владелец карты младше 14 лет, ее получает лицо, на которое оформлен банковский счет (родитель, опекун, приемный родитель).
Дебетовая карта требует открытия счета. Ребенок должен открыть его сам.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 25 августа 2021 г. N ИН-06-31/66
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
В ВОЗРАСТЕ ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
1. Договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключается в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) только при наличии письменного согласия их законных представителей.