Можно ли мне подать на признание жилья непригодным для проживания без согласия второго собственника?
Да, вы можете инициировать процедуру признания жилого дома непригодным для проживания без согласия второго собственника, но для последующего сноса потребуется либо его согласие, либо судебное решение.
Разбор ситуации:
1. Право собственности: Вы и второй собственник владеете домом на праве общей долевой собственности. Любые действия по распоряжению общим имуществом (включая снос) требуют согласия всех собственников (ст. 246, 247 ГК РФ).
2. Признание непригодным: Процедура признания жилого помещения непригодным для проживания регулируется Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Основанием может быть аварийное состояние, несоответствие санитарным нормам, невозможность обеспечения безопасности. Это административная процедура, не требующая согласия всех собственников.
Как действовать:
1. Подготовка документов:
- Заявление в межведомственную комиссию при местной администрации.
- Технический паспорт БТИ.
- Заключение специализированной организации о техническом состоянии дома.
- Документы, подтверждающие право собственности.
2. Экспертиза: Комиссия проведет обследование и вынесет заключение о признании дома непригодным для проживания.
3. Если дом признан непригодным:
- С согласия второго собственника: можно заключить соглашение о сносе и распределении расходов/выгод.
- Без согласия: придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом или о принудительном сносе. Суд учтет техническое заключение, интересы сторон, возможные риски.
Резюме:
- Признать дом непригодным для проживания можно без согласия второго собственника через межведомственную комиссию.
- Для сноса потребуется либо его согласие, либо судебное решение.
- Рекомендуется сначала получить официальное заключение о непригодности, затем пытаться договориться с совладельцем, а при невозможности — обращаться в суд.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по недвижимости для подготовки документов в комиссию и, при необходимости, для представительства в суде, так как каждый случай имеет индивидуальные особенности (доли собственности, технические нюансы, местные нормативы).
Частный дом, как собственники решат, так и будет.
Как? Либо соглашение, либо в судебном порядке.
Нормы права:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)