Наследственное дело, как оспорить завещание, написанное очень пожилым дядей на постороннюю женщину
Дядя, 87 лет, всегда говорил что написал завещание на племянников, меня и брата, дал копию от 1993 г.Брат оплачивал долги по кв..потому что дядя имел долги, не платил.. покупал продукты, лекарства, сопровождал в больницу. И вдруг после его смерти нашлось (год назад написанное) другое завещание на постороннюю женщину. Можно ли оспорить завещание, возможно его обманули (есть диагноз деменция)

Да, завещание можете оспорить через районный суд, необходимо будет ходатайствовать в суде о проведении посмертной экспертизы, на ее основе и в соответствии с другими доказательствами (напр., письма, свидетельские показания соседей и родственников) суд придет к выводу о том, мог ли Ваш дядя в момент написания завещания отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими

Можно, иск в суд, ст. 177 ГК РФ, как правило, в основе, но всё конкретно и предметно.