LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.01.2025, 14:15

Как вернуть водительское удостоверение

Вопрос №24430534 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2025, 14:15
Не отдают права после окончания срока лишения мотивируя это тем, что на меня был выписан протокол 19.12.2024 г по ст.12.7 п.2 но решения по нему еще не было и как мне известно материалы в суд на сегодняшний день еще не направлены. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Быть" надо очень просто: все те (к сожалению, не знаю, сколько их там), которые "не отдают" и "мотивируют" должны выдать Вам документ с отказом, а не насыпать звуковые "бла-бла-бла" в атмосферу.

31.01.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

... разумеется, для этого нужно проявить все свои юридические навыки и получить желаемый результат.

31.01.2025, 14:20

Герман, для проверки правомерности отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.01.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток, если отказываются возвращать, просите письменный отказ, далее с данным отказам идёте в прокуратуру, где в дальнейшем вам дадут ответ, правомерно ли отказали или нет, если нет, обязуют вернуть права вам. Но скорее всего, тянут время.

31.01.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо отличный оответ

Просто интересно. У сотрудников ГИБДД было три дня, чтобы направить материалы дела в суд, а сегодня на минуточку 31.01.2025г то есть прошло почти полтора месяца, а в суд материал так и не направился, но в базе светиться, что я привлечен к 12,7 ч.2. Так решения нет, штрафа нет. Какой у них законный и мотивированный отказ?

31.01.2025, 14:38

Здесь подсказать нельзя собственно. Пока не предоставят письменный отказ, скорее всего это человеческий фактор, поэтому и тянут время. Поэтому берите письменный отказ и вперёд, но думаю, если человеческий фактор, вернут документы, без письменного отказа.

31.01.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Герман, наличие не рассмотренного дела по ст.12.7 - не является основанием для отказа в возвращении водительского удостоверения. Быстрее всего будет подать жалобу в порядке подчинённости, и тогда получите приглашение забрать. Если необходима помощь в составлении необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

31.01.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромнейшее. Я так и поступлю.