Барнаул, 31.01.2025, 16:39

За 3 месяца долг 145 тр., устроился неофициально.

Вопрос №24430847 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2025, 16:39
Здравствуйте, бывший муж работает водителем. За 3 месяца долг 145 тр., устроился неофициально. Арестовали ему карты, выплатил только 5 тр. Какие меры относительно его можно предпринять? Можно ограничить управление ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Ограничение в праве управления применчетсч в случае неисполнения в добровольном порядке требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом ( ч 2 ст 67.1 ФЗ рф 229). Также могут наложить запрет на выезд из рф, арестовать счета, имущество, за исключением имущества, указанного в ст 446 ГПК РФ и доходов, указанных в ст 101 ФЗ рф 229.

31.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

31.01.2025, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте жалобу на его работодателя в трудовую комиссию.

31.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, за ответ.

31.01.2025, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

арестовать личное имущество, запретить выезд за границу, временно ограничить управление ТС Не получится, поскольку это основной источник дохода;

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67.1

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

31.01.2025, 16:50

Скажите пожалуйста, должник работает только 4 года водителем, до этого в трудовой другие сферы деятельности и по образованию он сварщик. Всё равно не могут?

31.01.2025, 16:58

не могут, если по основу места работы - он водитель

31.01.2025, 17:14