Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 17.11.2015, 19:43

Как получить зарплату, если устроился неофициально и работодатель отказывается платить?

Вопрос №8747731 из г. Набережные Челны
опубликован 17.11.2015, 19:43
Устроился на работу. Устроился неофициально. Работал без какого либо договора. В общем, зарплату платить не хотят. Можно ли сейчас подать в прокуратуру, вернее не то что бы подать, а каким-либо образом получить зарплату, пусть и через прокуратуру? Если нет, то скажите, почему. Ну и, куда ещё можно пожаловаться на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохо, что работали не официально.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания зарплаты. Срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

17.11.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру или инспекцию по труду

17.11.2015, 19:46

Извините, дело в том, что на самом деле работал не я, а моя друг. Просто в суд он не пойдёт! Он к юристам-то не привык обращаться, что уж говорить про суд. Вот и сюда я пишу, потому что он и это делать не будет. Странно, но я всё же хочу ему помочь. В общем, подскажите, пожалуйста, как можно доказать в прокуратуре то, что он работал там, то есть у того работодателя? Работодатель, я думаю, будет отнекиваться - говорить, что мой друг всё врёт. А мой друг там действительно работал: он знает за каким станком он работал, как зовут его бригадира, знает сам процесс работы, где что находиться на фирме. У него нет договора никакого, вообще никакого письменного подтверждения, что он там работал, да и никто, кроме как его самого не сможет подтвердить его трудовую занятость. В общем - подскажите, реально ли доказать в прокуратуре то, что он там работал и, что нужно, что бы доказать трудовую занятость и получить деньги?

17.11.2015, 20:12

В качестве доказательств факта трудовых отношений могут быть свидетельские показания, журнал учета прихода-ухода, данные с камер видео наблюдения.

17.11.2015, 20:36

в любом случае, у прокуратуры нет полномочий взыскать с работодателя зарплату. прокуратура в итоге рекомендует обратиться в суд. Прокуратура в данном случае не заменит суд.

17.11.2015, 22:41