Тюмень, 31.01.2025, 16:51

Проникновение в пекарню

Вопрос №24430876 из г. Тюмень
опубликован 31.01.2025, 16:51
Я в состоянии алкогольного опьянения почему то решил залезть ночью в пекарню. Выбил окно кирпичом и проник туда, ничего не украл (возможно только булку хлеба). Утром поняв что сделал пришел в заведение, извинился и договорился с владельцами о компенсации (ущерб около 100 к). Полиция уже приезжала и составляла протокол, но заявление еще не писали. Грозит ли мне что то за это, если заявление не напишут? Ранее судим не был
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ильдар.

Уголовное дело будет возбуждено. Квалификация Ваших действий будет окончательно определена после проведения ряда следственных действий (ст. 158 УК РФ)

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

31.01.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Мне могут приписать кражу если это был хлеб?

31.01.2025, 17:02

Все зависит от того, как будут квалифицированы Ваши действия, в вопросе Вы указываете ничего не украл, далее указываете - возможно, далее ущерб 100 000.

Поэтому конкретно в данном случае Вам не ответить, помимо кражи, существуют составы других преступлений, например 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же многое будет зависеть от данных Вами объяснений, доказательств по делу (видео, свидетели)

31.01.2025, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Преступление, предусмотренное ст 167 УК РФ являются преступлением публичного обвинения, то есть подлежат возбуждению без заявления потерпевшего.

31.01.2025, 16:59

И подскажите какое наказание мне грозит?

31.01.2025, 17:05

И стоит ли мне явиться самому в полицию с повинной?

31.01.2025, 17:13