Продал габапентин без рецепта
Какую ответственность несёт консультант за продажу габапентина без рецепта?
Я по незнанию продал габапентин без рецепта. Сегодня в аптеке была проверка прокуратуры, в мою смену они приедут ещё раз. Чего мне ожидать и какое наказание мне грозит?
Лучший ответ
С 9 мая 2023 года установлена ответственность за продажу лекарств без рецепта
Федеральный закон от 28.04.2023 N 175-ФЗ
Речь идет о препаратах, подлежащих предметно-количественному учету.
Установлены такие наказания:
- для фармацевтических работников и должностных лиц - штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года;
- для ИП - штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб.;
- для юрлиц - штраф от 150 тыс. до 200 тыс. руб.