Фармацевт продал габапентин, а рецепт оказался хорошей копией. Чем грозит?

Вопрос №20031262 из г. Нальчик
опубликован 06.12.2022, 23:09
Фармацевт продал габапентин, а рецепт оказался хорошей копией. Чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, не особо понятно с чьей стороны вы задаете вопрос.

1)Если со стороны пациента, кто подделал документ, то грозит ст. 327 УК РФ

все же подделка документов это серьезное правонарушение.

2)Если со стороны аптеки, то фармацевт, если убедился, что рецепт соответствует всем нормам, то его не привлекут, так как тяжело отличить было хорошую копию, поэтому ему не стоит переживать.

Другое дело, если рецепт был на лицо фальшивый и он все равно продал.

06.12.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Фармацевт - не эксперт, видимо. И аппаратуры ему работодатель не дал.

Объяснения фармацевт дал и в порядке ст. 192, ст. 193 и правоохранителю, полагаю.

А вот предъявившего фальшивый рецепт надо искать - полиция занимается уже?

УК РФ Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

или

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Вывод: Вина работника аптеки полка не очевидна (хотя может и он в группе лиц-?), может и выговором отделаться в худшем случае, а вот реального преступника надо искать.

06.12.2022, 23:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За подделку документов грозит статья по ст. 327 УК РФ.

А именно:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Аптека имеет право обратиться с заявлением в полицию, далее будет проверка и возбуждение уголовного дела.

Далее вызовут в полицию по повестке.

Если приводов не было, может быть и отделаетесь ограничением свободы или условным сроком.

Габапентин — лекарственное средство, антиконвульсант (противоэпилептический препарат), использующийся для лечения эпилепсии, а также нейропатической боли. Сильнодействующее фармакологическое средство.

Габапентин представляет собой 1-(аминометил) циклогексануксусную кислоту. Химическая формула его как соединения – C9H17NO2. В состав препарата Габапентин одноименное вещество входит в количестве 300 мг.

Также за подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, -

согласно ст. 233 УК РФ.

06.12.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Инна! Под событие уголовного преступления подпадает скорее лицо, изготовившее такой рецепт (ст.233 УК РФ), а также лицо, его использовавшее: согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Фармацевт же в данной ситуации вряд ли является субъектом преступления, скорее будет проходить по делу как свидетель.

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

06.12.2022, 23:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Инна

При обнаружении недействительности рецепта, фармацевт должен был вернуть его заявителю и проинформировать

руководителя соответствующей медицинской организации. В данном случае фармацевт не выявивший подлог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по ст.192-193 ТК РФ, в отсутствии поизенаков уголовно наказуемого деяния

____

Правила отпуска лекарственных препаратов утвержден Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093 н (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов"

и согласно раздела I ч.2 п.4: По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88,согласно Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов,...

Отпускаются лекарственные препараты, включенные в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (далее - лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ

Согласно п.20 приказа выше Рецепты, выписанные с нарушением правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом "Рецепт недействителен" и возвращаются лицу, представившему рецепт.

О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации

___

06.12.2022, 23:53

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

[ Государственые санкции грозят только поддельщику рецепта по ст.327 Уголовного кодекса-за подделку и использование заведомо подложного документа, если он будет установлен.

07.12.2022, 00:17

Фармацевт подумал, что рецепт оригинал, не копия. Но после отпуска обнаружил, что оформлен не правильно. Чем грозит отпуск по неверно оформленному рецепту? Если сам пациент после покупки пошёл и написал заявление в полицию на фармацевта.

06.12.2022, 23:41

Забавно...

Много неясного в Вашей ситуации. Фармацевту найти толкового и порядочного адвоката и быть бдительнее по жизни.

06.12.2022, 23:59

Грибов Ю.В. вводит в заблуждение.

07.12.2022, 09:02