Что делать с таким смс?
Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто к вам домой не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Поняла вас. Но отказ от взаимодействия не знаю как написать даже, у меня несколько мфо
Вот для вас заявление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего. Номер в ЧС.
С уважением.
Так мало ли они начнут доставать реально моё окружение по этому вопросу?
Подавайте жалобу в ФССП о привлечении кредитора к административной ответственности за действия коллекторов.
В фссп жалобу
А как составить? Я даже не знаю какая это организация или вообще кто это
А как составить? Я даже не знаю какая это организация или вообще кто этоВообще не заморачивайтесь этим вопросом. Коллекторы врут всегда. Кроме пугалок от них можете ничего не ждать - их нанимают специально, чтобы пугать должников. Пугать любыми способами. Основная функция любого коллекторского агентства - запугать звонками клиента так, чтобы он оплатил. А по факту никаких законных методов против Вас у них нет. Почитайте ФЗ 230 и расслабьтесь. В случае отклонений коллекторов от требований этого закона - обращайтесь в соответствующие органы: либо в ФССП, либо в полицию, в зависимости от того, какие именно нарушения они допускают.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Данное СМС нарушает ст 6, 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Жалуйтесь в ФССП РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Жалуйтесь в ФССП РФ.
Обращайтесь с жадобой в ФССП РФ)))
Обратитесь в полицию.
Здравствуйте похоже на какую то угрозу
Ничего не нужно отвечать. Массовая рассылка мошенников - кто ответил, того продолжат дальше обрабатывать.
Поняла, спасибо, но это мфо пишет, так как имеются долги, вот они и начали запугивать по всей видимости..
Здравствуйте. Игнорируйте.
Здравствуйте. Нет, ничего не делать
Можете заблокировать номер
С уважением