Самара, 31.01.2025, 19:47

Вызвали в налоговую без причины

Вопрос №24431267 из г. Самара
опубликован 31.01.2025, 19:47
Здравствуйте! Сегодня заказным письмом пришло приглашение явиться в Налоговый орган и в качестве «моей организации» указано мое ФИО. у меня нет ни ИП ни ООО. вызывают для дачи показаний как свидетель в соответствии со статьей 90 НК РФ. 18 лет мне исполнилось в ноябре 2024, а с февраля 2024 я вообще проживаю в другой стране и приезжаю в Россию редко. Нужно ли приходить или проигнорировать это письмо? И могут ли мне запретить выезд в случае неявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег.

Возможно, без Вашего участия, вас сделали учредителем или руководителем юридического лица. Это очень даже возможно. Можете попробовать позвонить в налоговую инспекцию и прояснить ситуацию, указав, что находитесь не в городе.

По указанному основанию запрет на выезд из РФ установить не должны.

31.01.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! даже не знал что такое существует😳 завтра позвоню уточню

31.01.2025, 20:18

Завтра вряд ли получится, выходной день. А вот в понедельник - попробуйте.

31.01.2025, 22:15

Вежливо ответьте ИФНС через личный кабинет...

31.01.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! хочу уточнить, написать о том что не имею никаких организаций?

31.01.2025, 19:50

Напишите, что есть..

31.01.2025, 20:02

Здравствуйте, Олег. Через личный кабинет "Госуслуг" Вы можете написать обращение в налоговый орган о том, что не проживаете в России и не можете явиться по вызову.

31.01.2025, 19:54

но сейчас я в России, просто имею второе гражданство

31.01.2025, 20:04

Олег,

Очень подозрительно, думаю что это мошенники.

31.01.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! мы проверили по данным указанным в письме, все по форме. только нет причины/основания

31.01.2025, 20:05

Здравствуйте, вы можете ответить им из личного кабинета, если вы проходите где-то свидетелем и не подписывали ничего, то запретить выезд вам никто не может.

31.01.2025, 20:46

Здравствуйте. Нужно явиться по вызову в налоговый орган и дать пояснения по существу. Не просто так пришло уведомление

С уважением

31.01.2025, 20:50