Случайно открыл лишний ИИС
Открытие четвертого индивидуального инвестиционного счета (ИИС-3) по ошибке и его последующее закрытие не повлияет на ваше право на вычет по оставшимся трем счетам, при условии соблюдения всех необходимых требований. Согласно пункту 3 статьи 219.1 Налогового кодекса РФ, инвестиционный налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400,000 рублей. Для получения вычета необходимо представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие зачисление средств на ИИС. Главное условие – отсутствие других договоров на ведение ИИС в течение срока действия текущего договора, за исключением случаев перевода активов на другой ИИС, открытый тому же физическому лицу. Тот факт, что вы ошибочно открыли четвертый счет, но не пополняли его и закрыли на следующий день, не повлияет на ваше право на вычет по остальным счетам. Важно, чтобы на момент подачи налоговой декларации у вас был только один действующий договор на ведение ИИС. Если все условия для получения вычета соблюдены, проблем с ФНС при закрытии счетов через 5 лет не должно возникнуть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Рекомендую сейчас спросить ИФНС - ст. 21 НК РФ или рискнуть и после узнать результат...