Может ли гражданка Туркмении, купив здесь квартиру или комнату, получить российской гражданство?
Да, гражданка Туркмении, купив квартиру или комнату в России, может подать заявление на получение российского гражданства.
Может подать, а есть шансы получить гражданство?
Читаем закон:
Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно по разным основаниям. Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, если вы совершеннолетний дееспособный гражданин другого государства или лицо без гражданства и:
заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года;
получили политическое убежище на территории России;
признаны беженцем в порядке, установленном Федеральным законом от 19 февраля 1993 года N 4528-1 «О беженцах»;
родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;
имеете родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
имеете хотя бы одного родителя (усыновителя), гражданина РФ, проживающего в России;
имеете ребенка — гражданина РФ, проживающего в России;
состоите в браке с гражданином России, проживающим на территории Российской Федерации, и имеете в этом браке общих детей в том числе усыновленных (удочеренных);
получили документ об образовании и о квалификации с отличием по итогам обучения в российском вузе, имеющем государственную аккредитацию;
получили профессиональное образование по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ и работаете по специальности не менее 1 года на территории России;
являетесь лицом без гражданства, а в прошлом — гражданином СССР;
являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
являлись гражданином СССР, зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года;
являетесь совершеннолетним ребенком гражданина СССР, зарегистрированного по месту жительства в РФ на 1 ноября 2002 года, и не имеете документа иностранного государства, подтверждающего право на проживание в этом государстве;
гражданство Российской Федерации прекращено в связи с заявлением ваших законных представителей, в течение пяти лет со дня достижения 18 лет;
являетесь ветераном Великой Отечественной войны, и в прошлом — гражданином СССР;
являетесь ветераном боевых действий;
являетесь гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан или Республики Молдова;
являетесь иностранцем или лицом без гражданства из категорий граждан, определяемых Президентом Российской Федерации.
Жилье это ещё не основание получения гражданства
Здравствуйте. Да, со временем можно получить гражданство. Требования только ужесточились
Ответ отключен модератором