Здравствуйте. Хотели узнать где сейчас находится медаль и как получить её по месту жительства

Лучший ответ

Для решения вопроса о получении медали и определении её местонахождения необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определение типа медали

- Уточните, является ли медаль государственной наградой (например, юбилейной медалью к памятным датам), ведомственной наградой (например, от Министерства обороны) или общественной наградой.

- От этого зависит порядок её получения и ответственные органы.

2. Обращение в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства

- Военкомат является основным органом, занимающимся вопросами вручения государственных и ведомственных наград военнослужащим и ветеранам.

- Предоставьте документы, подтверждающие право на награду (удостоверение ветерана, военный билет, документы о службе и т.д.).

- Запросите информацию о месте хранения медали и процедуре её получения.

3. Проверка в других инстанциях

- Если медаль не находится в военкомате, обратитесь в:

- Органы социальной защиты населения (для социальных наград).

- Ведомство, которым была учреждена награда (например, МВД, ФСБ и др.).

- Архивы или музеи, если медаль имеет историческую ценность.

4. Подготовка документов

- Паспорт гражданина РФ.

- Документы, подтверждающие основание для получения медали (например, удостоверение участника боевых действий).

- Заявление о выдаче медали (образец обычно предоставляется в военкомате).

5. Сроки и порядок получения

- Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от загруженности органов и наличия медали.

- В случае утери медали возможно изготовление дубликата через те же инстанции.

Резюме: Для получения медали и выяснения её местонахождения обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с необходимыми документами. Если медаль не является военной, уточните в органах социальной защиты или соответствующем ведомстве. Учитывая возможные нюансы в процедуре и документах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении, для консультации и помощи в оформлении запросов.

В военкомат письменно обратитесь