Может ли бабушка ребенка, родители которого лишены прав быть его наследником?
Да, бабушка ребенка, родители которого лишены родительских прав, может быть его наследником, но это зависит от конкретных обстоятельств и законодательства страны, в которой рассматривается вопрос.
В России, например, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать ребенка, но они теряют право на наследство после него. Однако бабушка может наследовать после внука в следующих случаях:
По закону: Если ребенок умирает, не оставив завещания, наследниками первой очереди являются его дети, супруг и родители. Если родители лишены прав, они исключаются из числа наследников. Если у ребенка нет детей или супруга, наследниками могут стать бабушки и дедушки (вторая очередь наследников).
По завещанию: Если ребенок оставил завещание, в котором указал бабушку как наследника, она может получить наследство независимо от лишения родительских прав его родителей.
Важно учитывать, что каждая ситуация индивидуальна, и для точного ответа необходимо изучить конкретные обстоятельства и законодательство. Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации.