Экспертиза повторная опровергнута, но имеет ли право суд в решении ссылаться на первую экспертизу?
Здравствуйте!
Первую экспертизу никто не отменял и не аннулировал , поэтому суд может брать в основу решения обе экспертизы, на своё усмотрение. Если вы с решением суда не согласны, подавайте апелляционную жалобу.
Не факт, что вторая экспертиза повторная, возможно дополнительная.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
В данной ситуации действия суда вызывают вопросы с точки зрения логики и правовой обоснованности. Если суд изначально признал первую экспертизу сомнительной и назначил повторную, то ссылаться на первую экспертизу в решении, особенно если повторная экспертиза её опровергла, неправомерно. Это противоречит принципам объективности и последовательности судебного процесса.
Суд должен основывать своё решение на доказательствах, которые были исследованы и признаны достоверными. Если повторная экспертиза была проведена именно из-за сомнений в первой, то её результаты должны иметь приоритет. Использование первой экспертизы в качестве "запасной" или дополнительной аргументации, особенно если её выводы были опровергнуты, может быть расценено как нарушение процессуальных норм и принципов оценки доказательств.
В таком случае сторона, не согласная с решением суда, вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции, указав на неправомерность ссылки на первую экспертизу и нарушение процессуальных норм. Логика суда в данном случае действительно вызывает недоумение, так как он сам создал противоречие, признав первую экспертизу сомнительной, но затем использовал её в своём решении.
Здравствуйте,стандартная судебная практика,суд трактует все так как ему угодно.Не удивляйтесь,я регулярно с этим сталкиваюсь в свой практике.
Смотря в каком контексте
Здравствуйте!
Вообще, суд имеет право ссылаться на любые доказательства предоставленные в дело и мотивы по которым он принял или отверг те или иные доказательства, он обязан отразить в своём решении.
При несогласии с решением суда, вы можете его оспорить направив апелляционную жалобу (статья 320 ГПК РФ).
ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле
Логику суд напишет в своем решении. Если вы с ним не согласны - обжалуйте.
Суд обязан дать оценку всем доказательствам, которые были исследованы при рассмотрении дела. При этом решение суда может быть обжаловано, лицом которое не довольно решением.