LSN Messenger
Мичуринск, 01.02.2025, 13:49

Скажите пожалуйста с мужем разведены с сентября месяца алименты будут начислены с момента подачи заявления?

Вопрос №24432367 из г. Мичуринск
опубликован 01.02.2025, 13:49
Добрый день. Хочу спросить. Скажите пожалуйста с мужем разведены с сентября месяца алименты будут начислены с момента подачи заявления? И скажите пожалуйста я могу я в этом заявлении указать в какое время бывший муж может общаться с детьми или же нужно подавать другое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты взыскиваются в момента обращения в суд......порядок встреч с детьми другим иском оформляется

01.02.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.

На порядок общения с детьми конечно лучшее отдельное заявление подать и не смешивать эти 2 вопроса. Тем более, что на алименты порой достаточно получить судебный приказ у мирового судьи, а семейные споры с детьми рассматривает районный (городской) суд

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.02.2025, 13:53

Для взыскания алиментов Вам надо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту регистрации отца ребенка или по Вашему месту регистрации. Алименты будут взысканы с даты Вашего обращения к мировому судье. Порядок общения с детьми рассматривается в исковом порядке районным судом.

01.02.2025, 13:55

Здравствуйте, Мария!

Алименты взыщут с момента Вашего обращения в суд. Вы с бывшим супругом так же можете определить порядок его общения с ребенком как отдельно проживающим родителем, заключив нотариальное соглашение или обратившись в суд.

01.02.2025, 14:04

это получается нужно разные иски подавать? или же лучше в одном заседании что бы рассмотрели?

01.02.2025, 14:11

Мария, можно в одном.

01.02.2025, 15:05

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:53