Орёл, 01.02.2025, 13:56

У мужа дом получен в дар, он мне написал завещание, но мы узнали, если будет жива его мать, то ей положена доля

Вопрос №24432374 из г. Курск
опубликован 01.02.2025, 13:56
Здравствуйте, у мужа дом получен в дар, он мне написал завещание, но мы узнали, если будет жива его мать, то ей положена доля, во первых она с ним не живёт и у неё есть свое жилье, и ещё у нас дети есть, скажите, в этой ситуации можно как то без деления с ней? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, правило обязательной доли абсолютно.

01.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, если мать пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Дети могут иметь, если они к моменту его смерти будут несовершеннолетними,что вряд ли.

Выход-дарение дома вам. например, с условием возврата дара, если он вас переживает.

01.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Нет, если она переживет сына, то ей положена обязательная доля -

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в установленном ГК РФ порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

01.02.2025, 14:00

Если дом получен в дар и собственник только один муж, то он может составить завещание на Вас, все мать не наследник. Наследником мать станет, только если нет завещания

01.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

ст.1149 ГК РФ вам в помощь.

01.02.2025, 14:02

И что там написано про родителей?

01.02.2025, 15:02

вот что написано. ст. 1149 ГКРФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители
, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли
, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01.02.2025, 15:27

Вот именно. Нетрудрспособная. Ключевой момент. Пенсионер считается нетрудрспособным. Из вопроса автора не ясно какая мать.

01.02.2025, 15:30

см.предыдущий вопрос автора. Там об обязательной доле для матери ее мужу сказал нотариус, который 100% оценил ее нетрудоспособность.

01.02.2025, 15:34

Какой предыдущий вопрос? Юристы отвечают на конкретный запрос. А не на все 10-20 на портале. Что спросили, на то и ответила

01.02.2025, 15:38

Регина, я не расстраиваюсь. Подчеркиваю, что ошибки не было. Я не ругалась 🌹

Некоторые юристы вообще отвечают тут просто "да и нет" . И заметьте, ответы на вопросы тут бесплатные.

01.02.2025, 15:43

Товарищи, которые поставили дизлайк на мой ответ. Нигде не сказано, что мать пенсионерка или нетрудрспособная.

01.02.2025, 14:29

То, что мать нетрудоспособна, следует из смысла вопроса.

01.02.2025, 15:28

Из смысла? Домыслили? Я так понимаю дизлайк был от Вас. Мой ответ без уточнений, но он не является неверным.

01.02.2025, 15:33

Татьяна, ваш супруг может подарить дом вам и (или) вашим совместным детям.

01.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нет. Мать наследник обязательной доли в наследстве. Разве что будет отчуждение имущества из собственности мужа.

01.02.2025, 14:12

У матери будет в случае его смерти обязательная доля в наследстве,ст.1149 ГК РФ

Может переоформить 90% дома на вас по дарению.При наличии официального брака налогообложению не подлежит. остальные 10% будут наследоваться по закону кругом 1-ой очереди

01.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Если к моменту его смерти мать будет нетрудоспособной , то ей будет положена обязательная доля. Может быть стоит сейчас вам передать дом - а самому сохранить пожизненное право пользования

01.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Дети могут иметь, если они к моменту его смерти будут несовершеннолетними,что вряд ли.

Выход-дарение дома вам. например, с условием возврата дара, если он вас переживает.

09.02.2025, 01:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться