У мужа дом получен в дар, он мне написал завещание, но мы узнали, если будет жива его мать, то ей положена доля

Здравствуйте, у мужа дом получен в дар, он мне написал завещание, но мы узнали, если будет жива его мать, то ей положена доля, во первых она с ним не живёт и у неё есть свое жилье, и ещё у нас дети есть, скажите, в этой ситуации можно как то без деления с ней? За ранее спасибо.
Лучший ответ

Нет, правило обязательной доли абсолютно.

Да, если мать пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Дети могут иметь, если они к моменту его смерти будут несовершеннолетними,что вряд ли.

Выход-дарение дома вам. например, с условием возврата дара, если он вас переживает.

Нет, если она переживет сына, то ей положена обязательная доля -

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в установленном ГК РФ порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дом получен в дар и собственник только один муж, то он может составить завещание на Вас, все мать не наследник. Наследником мать станет, только если нет завещания

ст.1149 ГК РФ вам в помощь.

И что там написано про родителей?

вот что написано. ст. 1149 ГКРФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители
, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли
, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вот именно. Нетрудрспособная. Ключевой момент. Пенсионер считается нетрудрспособным. Из вопроса автора не ясно какая мать.

см.предыдущий вопрос автора. Там об обязательной доле для матери ее мужу сказал нотариус, который 100% оценил ее нетрудоспособность.

Какой предыдущий вопрос? Юристы отвечают на конкретный запрос. А не на все 10-20 на портале. Что спросили, на то и ответила

Регина, я не расстраиваюсь. Подчеркиваю, что ошибки не было. Я не ругалась 🌹

Некоторые юристы вообще отвечают тут просто "да и нет" . И заметьте, ответы на вопросы тут бесплатные.

Товарищи, которые поставили дизлайк на мой ответ. Нигде не сказано, что мать пенсионерка или нетрудрспособная.

То, что мать нетрудоспособна, следует из смысла вопроса.

Из смысла? Домыслили? Я так понимаю дизлайк был от Вас. Мой ответ без уточнений, но он не является неверным.

Татьяна, ваш супруг может подарить дом вам и (или) вашим совместным детям.

Нет. Мать наследник обязательной доли в наследстве. Разве что будет отчуждение имущества из собственности мужа.

У матери будет в случае его смерти обязательная доля в наследстве,ст.1149 ГК РФ

Может переоформить 90% дома на вас по дарению.При наличии официального брака налогообложению не подлежит. остальные 10% будут наследоваться по закону кругом 1-ой очереди

Если к моменту его смерти мать будет нетрудоспособной , то ей будет положена обязательная доля. Может быть стоит сейчас вам передать дом - а самому сохранить пожизненное право пользования

Ответ отключен модератором