LSN Messenger
Луганск, 01.02.2025, 14:44

Можно ли оформить российскую пенсию, имея стаж службы в вв мвд украины 21 год и 5 месяцев, но не успев ее получить в украине

Вопрос №24432450 из г. Луганск
опубликован 01.02.2025, 14:44
Можно ли оформить российскую пенсию, имея стаж службы в вв мвд украины 21 год и 5 месяцев, но не успев ее получить в украине
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации перечислены в нижеуказанном Федеральном законе РФ

Федеральный закон от 13.06.2023 N 208-ФЗ

"Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

 

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" граждан Российской Федерации из числа лиц:

1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий на указанную дату, и членов их семей;

2) проходивших военную службу или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики после 7 апреля 2014 года включительно или Луганской Народной Республики после 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской области или Херсонской области после 24 февраля 2022 года включительно и уволенных с такой службы (за исключением лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи), и членов их семей, в том числе членов их семей, у которых право на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом Российской Федерации возникло по достижении соответствующего возраста после 30 сентября 2022 года включительно, а также членов семей указанных лиц, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

3) постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, являющихся получателями пенсий (имевших право на получение пенсий), назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на соответствующей территории, и въехавших в Российскую Федерацию (в том числе через территории третьих государств):

а) с территории Донецкой Народной Республики в период с 7 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

б) с территории Луганской Народной Республики в период с 27 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

в) с территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, и членов их семей.

 

Статья 2. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

 

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона и не относящихся к лицам, указанным в статье 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и членов их семей с 1 июля 2023 года осуществляется:

1) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из вооруженных сил Украины, Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики (Народной милиции Донецкой Народной Республики), Народной милиции Луганской Народной Республики, органов и подразделений Государственной оперативно-спасательной службы Донецкой Народной Республики, и членов их семей;

2) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, лиц рядового и начальствующего состава, которые уволены из органов внутренних дел Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, Национальной полиции Украины, органов и подразделений налоговой милиции Украины, Бюро экономической безопасности Украины, финансово-экономической полиции Донецкой Народной Республики, финансовой полиции Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, Государственной инспекции техногенной безопасности Украины, органов и подразделений Государственной оперативно-спасательной службы Донецкой Народной Республики, гражданской защиты Луганской Народной Республики и которым в установленном порядке были присвоены специальные звания, и членов их семей;

3) Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных с военной службы из органов, воинских формирований и учреждений Службы безопасности Украины (службы национальной безопасности Украины), Службы внешней разведки Украины, органов пограничной службы Украины, органов государственной охраны Украины, органов службы специальной связи и защиты информации Украины, и членов их семей, а также в отношении военнослужащих, уволенных из Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики, и членов их семей;

4) Федеральной службой исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из Государственной пенитенциарной службы Украины, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, Управления службы исполнения наказаний по Запорожской области, Управления службы исполнения наказаний по Херсонской области, и членов их семей;

5) Федеральной таможенной службой - в отношении сотрудников, уволенных из Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики, и членов их семей;

6) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, уволенных из органов и организаций (учреждений) прокуратуры Украины, органов и организаций (учреждений) прокуратуры, действовавших на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики на день их принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, и членов их семей.

01.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Не оформите. статус сотрудника органов внутренних дел как лица, имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, определяется по законодательству государства, на территории которого он проходил службу.

01.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Оформляйте, кто-то мешает?

01.02.2025, 14:46

Вера, а где находится ваше личное дело? По вопросу уточняйте в пенсионном ГУ МВД РФ региона.

01.02.2025, 14:52

Личное дело находится в военкомате.

01.02.2025, 14:58

Вера, тогда уточняйте в военкомате

01.02.2025, 15:00

Пенсия не начислена, потому что я с оружием в руках боролась против фашистского режима Украины. Имею статус ветерана боевых действий.

01.02.2025, 14:54

Проще не ломать голову что да как а уже через суд решать

01.02.2025, 15:05

Вера, вам пенсию начислят. но не льготную. а на общих основаниях. при достижении пенсионного возраста. переживать не о чем.

01.02.2025, 15:15