Можно ли засчитать стаж службы в МВД Южной Осетии в общий стаж службы в МВД России?

Вопрос №2074058 из г. Владикавказ
опубликован 19.12.2012, 13:29

С 1993 по 2006 год работал в МВД Республики Южная Осетия, с 2006 по нынешний период сотрудник МВД России. На основании ФЗ за №197 от 12 ноября 2012 года и постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158 могу ли я претендовать на то,что стаж службы в МВД Южной Осетии засчитают в общий стаж службы в МВД России сейчас, а не в период ухода на пенсию. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я претендовать на то,что стаж службы в МВД Южной Осетии засчитают в общий стаж службы в МВД России сейчас

Радий,- полагаю что нельзя.

19.12.2012, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!А пункт 2 "б"постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158

постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158 пункт 2.В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды: "б" -службы в органах внутренних дел (полиции),учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе государств-участников СНГ и государств,не являющихся участниками СНГ,с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры(соглашения)основании ФЗ за №197 от 12 ноября 2012 года

19.12.2012, 13:53

Радий, здравствуйте! На мой личный взгляд, да, если есть соглашение между РФ и Южной Осетией (я просто не знаю , есть ли оно или нет). Речь идет не о расчете выслуги для назначения пенсии, а о ежемесячной надбавке к ОДС за выслугу лет. При назначении пенсии оно Вам уже и нужно не будет..

Мое мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

19.12.2012, 15:56

постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158 пункт 2.В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды: "б" -службы в органах внутренних дел (полиции),учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе государств-участников СНГ и государств,не являющихся участниками СНГ,с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры(соглашения)основании ФЗ за №197 от 12 ноября 2012 года

19.12.2012, 13:58

По вопросу дан исчерпывающий ответ.

22.12.2012, 15:58

Какое соглашение должно быть заключено между государствами ,чтобы признавался стаж работы в органах внутренних дел.

19.12.2012, 16:27

Уважаемый Радий, г. Владикавказ !

Такие вопросы обычно регулируются Межправительственными соглашениями данных государств.

Но вам необходимо понимать, что такое Межправительственное соглашение могло быть подписано между Россией и Южной Осетией только после официального признания Россией государства Южной Осетии.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

09:32 моск.

20.12.2012, 09:32

Между Россией и Республикой Южной Осетией есть "Договор о дружбе,сотрудничестве и взаимной помощи между РФ.и РЮО. подписанное 17 сентября 2008 г; Федеральный закон"о ратификации Соглашения между РФ. и РЮО. О порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел№197 вступил в силу 24.11.12 г. где признается стаж работы в ОВД . Какое соглашение должно быть заключено между государствами чтобы засчитали стаж работы в МВД Республики Южная Осетия С 1993 по 2006 год?

19.12.2012, 17:10

Радий, вот что я нашла у себя, и то, что я нашла в интернете..

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 г. N 309

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

И РЕСПУБЛИКОЙ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством внутренних дел Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и предварительно проработанный с Югоосетинской Стороной проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Соглашения.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Проект

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Российская Федерация и Республика Южная Осетия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 г.,

выражая желание сотрудничать в области социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Предметом настоящего Соглашения является пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон (далее - сотрудники) и членов их семей.

2. Вопросы назначения и выплаты пособий в случае смерти сотрудника членам его семьи и вопросы обязательного государственного страхования сотрудников не регулируются настоящим Соглашением.

Статья 2

1. Назначение пенсии сотруднику производится компетентными органами Стороны, на территории которой сотрудник был уволен со службы с правом на пенсию, в соответствии с законодательством данной Стороны.

В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и органах внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

2. Исчисление и выплата пенсии сотруднику производятся компетентными органами Стороны, на территории которой он постоянно проживает, в соответствии с законодательством данной Стороны.

Статья 3

1. Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца членам семьи умершего сотрудника производятся компетентными органами Стороны их постоянного проживания в соответствии с законодательством данной Стороны.

2. В случае изменения Стороны постоянного проживания членами семьи умершего сотрудника исчисление и выплата им пенсии по случаю потери кормильца осуществляются компетентными органами избранной Стороны постоянного проживания в соответствии с законодательством данной Стороны.

Статья 4

Расходы по пенсионному обеспечению сотрудников и членов их семей осуществляются Сторонами самостоятельно за счет их бюджетов без взаимных расчетов между ними.

Статья 5

Органами, отвечающими за реализацию настоящего Соглашения, определены:

с Российской Стороны - Министерство внутренних дел Российской Федерации;

с Югоосетинской Стороны - ______________________________________________.

В случае изменения органов Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 6

Органы, отвечающие за реализацию настоящего Соглашения, информируют друг друга о действующем в их государствах законодательстве о пенсионном обеспечении сотрудников и членов их семей и о его изменениях.

Статья 7

Возникающие между Сторонами вопросы, связанные с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между органами, отвечающими за реализацию Соглашения.

Статья 8

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется на русском языке.

Статья 9

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о намерении прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения первоначального или любого последующего периода его действия.

3. Право граждан на пенсионное обеспечение, возникшее в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, сохраняется и в случае прекращения его действия.

4. В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения.

Совершено в г. _____________ "__" ___________ 201_ г. в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Республику Южная Осетия

Из интернета (ссылки):

www.garant.ru

ria.ru

Значит, делаю вывод о том, что Соглашение ратифицировано.

И, на мой взгляд, в выслугу лет для начисления надбавки к ОДС за выслугу лет должен быть включен период службы и в органах ВД в Южной Осетии.

Опять повторюсь, что это мое личное мнение :). Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

19.12.2012, 17:46

Какое соглашение должно быть заключено между государствами чтобы засчитали стаж работы в МВД Республики Южная Осетия С 1993 по 2006 год?

Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 г.,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 г. N 309

А на моё мнение, такого права у Вас нет. в данном случае, Соглашение и Постановелние, подписаны гораздо позднее периода о котором идёт речь, закон не имеет обратной силы, но послушаем мнения и других юристов.

19.12.2012, 18:00

А вот и ответ на вопрос:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 г. N 309

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

19.12.2012, 18:15

Спасибо за ответ!постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158 пункт 2.В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды: "б" -службы в органах внутренних дел (полиции),учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе государств-участников СНГ и государств,не являющихся участниками СНГ,с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры(соглашения)основании ФЗ за №197 от 12 ноября 2012 года

И что Вы этим хотите сказать?

Я Вам всё уже написала, больше добавить нечего. В данном случае, Закон не имеет обратной силы.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

19.12.2012, 18:44

Радий,добрый день! А не лучше ли Вам обратиться к сотрудникам управления кадров МВД, в чьи обязанности входит решать Ваши вопросы. С уважением

20.12.2012, 10:34

постановление правительства РФ от 27 декабря 2011 №1158 пункт 2.В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды: "б" -службы в органах внутренних дел (полиции),учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе государств-участников СНГ и государств,не являющихся участниками СНГ,с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры(соглашения). Данное постановление в моем случае не работает?

19.12.2012, 18:58

Радий. Вы читаете только то что Вам хочется, а ответ на Ваши вопросы в пункте № 3.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

19.12.2012, 19:05

Больше добавить нечего. извините. Если не понятно объясняю. обращайтесь на очную консультацию к юристам.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

19.12.2012, 19:39