Видное, 01.02.2025, 16:30

Нотариально заверенное отцовство

Вопрос №24432575 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 16:30
Здравствуйте! Отец ребенка погиб на СВО, но незадолго до ухода на службу, сообщил, что ходил к нотариусу и подтвердил свое отцовство в отношении нашего ребенка (отец не был вписан в свидетельство о рождении, стоит прочерк). Могу ли я, как представитель нашего совместного несовершеннолетнего ребенка, попросить нотариуса выдать мне этот документ, в случае, если он действительно есть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы установить отцовство. оба родителя должны подать совместное заявление в ЗАГС. Другого способа российский закон не знает.

01.02.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не очень внимательно прочитан Вами мой текст. В любом случае, спасибо за ответ!

01.02.2025, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, можете обратиться к нотариусу в интересах ребенка, у вас есть такое право.

01.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Он самостоятельно не мог пойти к нотариусу и подтвердить свое отцовство в отношении ребенка.

01.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Да он вас обманул. запись осуществляется в ЗАГСе. а не у нотариуса. Выплат на ребёнка не оформите за его гибель. а если установите в суде отцовство. то сможете оформить пенсию по потере кормильца.

01.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Нотариус не устанавливает отцовство. Это в полномочиях ЗАГСа или суда. При чем в обоих случаях требуется участие обоих родителей.

01.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

У нотариуса он мог составить завещание на кого угодно, в том числе и на ребёнка.

01.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. Он мне говорил, что ходил к нотариусу , подтвердил , что наш сын его сын и что просит разделить наследство в равных долях ( с дочерью от первого брака).

Я так понимаю, что это завещание, в котором он такде подтверждает родственную связь. Я, как представитель ребенка, имею право ознакомиться с этим документом?

01.02.2025, 16:39

Если ребенок несовершеннолетний, то Вы-законный представитель. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах ребенка. Вы вправе запросить у нотариуса заверенную копию завещания. Всего доброго

01.02.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Нотариус отцовство не устанавливает. Только запись через загс, где он вписан как отец в свидетельство о рождении. У нотариуса он мог написать завещание своего имущества на ребёнка. Вы можете подать в суд на установление отцовства чтобы подать на выплаты.

01.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вряд ли нотариус заверил бы такой документ. Но может составил действительно завещание на ребенка. Но во всех случаях вы можете установить отцовство через суд по ст.50 СК РФ.

01.02.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Иск на признание отцовства подан, пока оставлен без движения, жду определение, чтобы исправить недочеты.

01.02.2025, 17:45

Да, надо почитать что надо исправить, исправьте.

01.02.2025, 18:55