Прописка при получении ЕЖВ
Вы задаёте важный вопрос о получении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в связи с инвалидностью и условиях регистрации (прописки). Разберём ситуацию по пунктам.
1. Основное правило для ЕДВ:
ЕДВ назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту вашего жительства (постоянной регистрации). Если вы зарегистрированы по месту жительства у родителей, то обращаться за ЕДВ и получать её будете именно там, в отделении ПФР, обслуживающем этот адрес. Сама по себе прописка у родителей не лишает права на ЕДВ, если вы соответствуете всем критериям (наличие установленной инвалидности и право на эту выплату).
2. Зачем может потребоваться менять прописку?
Возможные причины:
* Фактическое проживание в другом месте: Если вы живёте не с родителями, а, например, в другом городе, вам может быть неудобно или сложно взаимодействовать с ПФР по месту прописки родителей (получать уведомления, справки и т.д.).
* Получение дополнительных региональных льгот: Некоторые регионы предоставляют дополнительные меры поддержки инвалидам, привязанные к месту их постоянной регистрации на территории этого региона.
* Иные личные или бытовые обстоятельства.
3. Варианты регистрации для цели получения ЕДВ:
* Прописка у дальних родственников: Да, вы можете зарегистрироваться по месту жительства у любых родственников или даже знакомых, если собственник жилого помещения (квартиры, дома) даст на это своё согласие. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением и документами (паспорт, документ-основание для вселения).
* Договор безвозмездного пользования: Составление такого договора с собственником (вашими дальними родственниками) является хорошим и рекомендуемым документом-основанием для регистрации. В нём фиксируется факт предоставления вам жилья в безвозмездное пользование, что подтверждает законность вашего проживания и вселения. Это упрощает процедуру регистрации.
* Прописка в общежитии: Это также возможный вариант, если у вас есть право на проживание в общежитии (например, как у студента или работника организации). Регистрация в общежитии обычно является регистрацией по месту пребывания (временной), но если общежитие является вашим постоянным местом жительства, может быть оформлена и постоянная регистрация.
4. Ключевые моменты и риски:
* Согласие собственника и других жильцов: Для регистрации в приватизированной квартире необходимо согласие всех собственников. Для регистрации в муниципальном жилье — согласие всех совершеннолетних жильцов, прописанных в квартире, и наймодателя (муниципалитета).
* Права и обязанности: Регистрация (как постоянная, так и временная) носит уведомительный характер и сама по себе не создаёт права собственности на жильё. Однако она может влиять на коммунальные платежи (иногда увеличивая их) и в будущем может осложнить выписку, если отношения с собственником испортятся.
* Уведомление ПФР: После изменения места регистрации вам необходимо будет уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплаты ЕДВ (и других пенсий/выплат, если они есть) были переведены в ваше новое отделение ПФР.
Резюме:
Для получения ЕДВ не обязательно менять прописку, если вы прописаны у родителей. Вы можете получать выплату по этому адресу. Если же у вас есть веские причины для смены места регистрации, вы можете прописаться у дальних родственников, оформив с ними договор безвозмездного пользования жилым помещением, или в общежитии, если имеете на это право. Оба варианта юридически допустимы для целей регистрации и последующего получения ЕДВ по новому месту жительства.
Рекомендация: Поскольку ситуация с регистрацией может иметь нюансы (тип жилья, права собственности, согласие жильцов), а также для корректного переоформления выплат в ПФР, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту по социальному праву. Они помогут подготовить необходимые документы (например, проект договора) и дадут точные инструкции с учётом местного законодательства и практики.
Для получения единовременной выплаты. регистрацию по месту жительства или нахождения. менять не нужно. Вопрос уточните.