Звезда героя дагестана

Здравствуйте недавно получил звание Героя Дагестана, хотел бы уточнить что положено мне за эту награду? Написано ежемесячно 100 тысяч рублей, так ли оно?
Лучший ответ

Поздравляю с получением высокого звания Героя Дагестана! Это почётная награда, которая действительно предусматривает определённые выплаты и льготы. Разберу ситуацию по порядку.

1. Правовая основа:

Основным документом, регулирующим вопросы, связанные со званием Героя Дагестана, является Закон Республики Дагестан от 06.04.2011 № 26 «О наградах и почётных званиях Республики Дагестан» (с последующими изменениями). Именно в нём закреплены меры социальной поддержки для лиц, удостоенных этого звания.

2. Ежемесячная денежная выплата:

Согласно статье 8 указанного закона, Героям Дагестана действительно устанавливается ежемесячная денежная выплата. Её размер определяется законом о республиканском бюджете Дагестана на соответствующий финансовый год. На 2024 год размер этой выплаты составляет 100 000 рублей в месяц. Таким образом, информация о ежемесячной выплате в 100 тысяч рублей верна, но важно уточнить, что эта сумма устанавливается ежегодно и может индексироваться.

3. Порядок получения выплаты:

Для назначения выплаты вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в уполномоченный орган социальной защиты населения Республики Дагестан по месту жительства. Потребуется предоставить:

- Паспорт.

- Удостоверение Героя Дагестана.

- Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты.

- Реквизиты счета для перечисления средств.

Выплата назначается со дня обращения, но не ранее дня возникновения права на неё (т.е. со дня присвоения звания).

4. Дополнительные льготы и меры поддержки:

Помимо денежной выплаты, закон может предусматривать иные меры социальной поддержки, такие как:

- Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (обычно в размере 50%).

- Бесплатный проезд на общественном транспорте городского и пригородного сообщения на территории Дагестана.

- Внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

- Иные льготы, установленные региональным законодательством.

Конкретный перечень и условия предоставления этих льгот необходимо уточнять в актуальных нормативных правовых актах Республики Дагестан и в органах социальной защиты.

5. Важные нюансы:

- Выплата является региональной и предоставляется за счёт бюджета Республики Дагестан.

- Право на выплату не зависит от получения иных пенсий, пособий или выплат.

- В случае переезда в другой регион России право на получение данной ежемесячной выплаты, как правило, сохраняется, но порядок её получения может измениться (например, через Пенсионный фонд по новому месту жительства с предоставлением документов, подтверждающих право).

Краткое резюме:

Да, как Герою Дагестана вам положена ежемесячная денежная выплата, размер которой на 2024 год составляет 100 000 рублей. Для её получения необходимо обратиться в Пенсионный фонд или органы соцзащиты с соответствующим заявлением и документами. Также вам могут быть предоставлены дополнительные льготы, установленные законодательством Дагестана.

Рекомендация:

Несмотря на то, что общий порядок и размер выплаты определены законом, для точного оформления всех положенных льгот и уточнения актуальных условий (особенно если вы планируете переезд) рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве или региональном законодательстве Дагестана. Он поможет правильно составить заявления, собрать необходимый пакет документов и разъяснит все нюансы, включая взаимодействие с различными ведомствами.

Здравствуйте, вот можете здесь посмотреть.

Постановление Правительства Республики Дагестан от 19.07.2023 № 292

"О внесении изменений в пункт 2 Порядка выплаты единовременного денежного поощрения при награждении орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан" и пункт 2 Порядка выплаты единовременного денежного поощрения лицам, награжденным орденом Матери"