Существует ли возможность обжалования в апелляционном порядке определения судьи о возврате жалобы на постановление
Существует ли возможность обжалования в апелляционном порядке определения судьи о возврате жалобы на постановление об административном правонарушении с формулировкой в связи с пропуском срока обжалования

Андрей,
Вероятность есть, но имеется целый ряд нюансов.
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными
да имеется такая возможность..поскольку определение препятствует дальнейшему движению дела..Пленум ВС РФ дает такую возможность хотя в КоАП РФ не предусмотрено и в определении о возможности обжалования не пишут

Существует. Только ни в коем случае не называйте жалобу "апелляционной". В КоАП РФ не существует понятий "апелляционная, кассационная, надзорная жалобы".