Глазов, 01.02.2025, 22:36

Имеет ли муж права на долю и могу ли я подарить эту долю без него?

Вопрос №24433158 из г. Саратов
опубликован 01.02.2025, 22:36
Я зарегистрировала свою долю по земле в 2015 г. и долю по дому в 2020 г. , будучи в браке, хочу подарить свою долю, развелись. Имеет ли муж права на долю и могу ли я подарить эту долю без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля в земельном участке выделенная из общего имущества супругов в 2015 году - это Ваша личная доля. С 1 июля 2019 года добровольный раздел имущества супругов должен производиться исключительно в нотариальном порядке. Поэтому если доля в доме в 2020 году выделена без участия нотариуса, то в этой доле есть и доля супруга. Но после расторжения брака Вы можете совершать сделки с недвижимостью зарегистрированный на Вас самостоятельно, нотариальное согласие бывшего супруга у Вас не спросят. Хотя, бывший супруг узнав о дарения доли в доме может эту сделку оспорить, доказав, что не был на неё согласен.

02.02.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

И долги и имущество

01.02.2025, 22:41

если доли и у вас и у мужа значит раздел был произведен в браке...тогда можете..если доля только у вас по земле и дому приобретена в браке..а у мужа нет это совместное имущество..без мужа не можете его согласия..сделка будет оспорима

01.02.2025, 22:42

Поясните не очень понятен ваш вопрос?

01.02.2025, 22:43

Были подарены доли в 1987 году,, возникло несколько собственников, по приватизации получено после судебных разбирательств между сособственниками, бывший муж не принимал участия, так как это не его недвижимость, приобреталась до брака, был договор дарения!

01.02.2025, 23:39

Если вся недвижимость приобретена Вами до брака, то муж никогда не имел к ней отношения - ни в браке, ни, тем более после его расторжения. Можете распоряжаться своими долями без его согласия.

02.02.2025, 01:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если земельный участок зарегистрирован в 2015 году, а дом в 2020 году, важно учитывать их статус. Земля, оформленная до брака, является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Дом, зарегистрированный в браке, может считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), если не доказано обратное.

Вы вправе подарить свою долю по земле без согласия бывшего супруга, так как она не относится к совместной собственности. Что касается дома, если доля выделена и оформлена как ваша личная собственность (например, по соглашению о разделе имущества), вы также можете подарить ее без согласия. В противном случае потребуется либо согласие бывшего супруга, либо предварительное выделение доли через соглашение или суд.

01.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса: