Нападение и избиение на рабочем месте - как получить компенсацию за моральный ущерб и защитить себя от нападавшей

31 мая текущего года я подверглась нападению и избиению по пути с работы, в присутствии коллеги. Как впоследствии оказалось, бывшей женой этого коллеги. Девушка с угрозами вцепилась мне в волосы, несколько раз ударила по лицу и ногами по телу. Коллега, направлявшийся со мной в сторону остановки, с трудом оттащил взбесившуюся девушку. Все это происходило под камерами здания на площади УВД. Я обратилась в мед. учреждение, где были зафиксированы нанесенные мне травмы (ушиб мягких тканей головы, шеи, кровоподтеки конечностей) , так же написала заявление в полицию, где мне сказали, что в связи с легким вредом здоровью напавшей грозит только профилактическая беседа с сотрудниками полиции. Подскажите, куда мне обратиться, какие документы собрать, что бы получить компенсацию за моральный ущерб и т.п.? Какое наказание грозит девушке? На данный момент мною открыт больничный лист, ожидаю анализов МРТ. Нападавшая нашла меня в социальных сетях, где просит мой номер телефона для разговора. Как поступить в этом случае, что отвечать? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. О возможном наказании для виновной можно будет говорить лишь после возбуждения уголовного дела - в данном случае все будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, т.е. или уголовное дело придется возбуждать путем подачи соответствующего заявления в мировой суд (ст. 115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью), либо в общем порядке, если причиненный вред будет отнесен к средней тяжести. В ходе расследования у Вас будет право заявить гражданский иск (пошлиной не облагается), для возмещения материальных затрат (на лечение) и моральных страданий (сумма по усмотрению потерпевшего, но ее подлежит обосновывать, убеждать суд). Суд, вместе с приговором, может рассмотреть этот иск, а может и выделить его в отдельное производство.

Что касается номера телефона? На мой взгляд, если его предоставить, она либо начнет Вас терроризировать дистанционно, что в конце концов заставит Вас сменить номер (очевидно, что это крайне неудобная вещь - всем сообщать свой новый номер), либо попросит прощения со всеми вытекающими.

Для обретения уверенности в своих действиях и решениях, получения квалифицированной помощи, рекомендую привлечь к проблеме адвоката, который будет держать руку на пульсе процессуальных событий, и сможет выступить посредником в общении с этой дамой. Желаю удачи.