Как использовать материнский капитал для расширения жилплощади и возможность полноправного владения квартирой мужем и детьми?
Ох, все в кучу)))
Дело в том, что маткапитал выдается не Вам и не второму ребенку, а после рождения 2 ребенка всей семье. Поэтому и долю нужно выделить всем членам семьи, но...
Эти доли не обязательно будут равными, а по соглашению сторон. Можете посчитать и например сделать себе -7/10, остальным по 1/10, как договоритесь.
приватизировать не нужно, это уже будет собственность всей семьи.
Прописать (зарегистрировать) детей Вы обязаны с одним из родителей, там сами решайте...
Долю детей Вы вряд ли сможете куда-то деть (им в замен нужно будет что-то предоставить), а супруг может свою долю и подарить Вам. Объяснить, что такое доля очень сложно, почитайте в интернете специальные статьи или юр. лит-ру.