Только после смерти мамы мы выяснили, что гараж никак не оформлен.
Гараж-бокс достался нам от прадеда совсем без документов. В 1967 году прадед вступил в гаражно-строительный кооператив (ГСК), который был построен для жителей кооперативного дома на кооперативной земле. Имеется только разрешение на строительство и письмо правления ЖКД, в котором значится фамилия прадеда. Как гараж перешел во владение бабушки (дочери прадеда), а затем к дедушке никаких документов не сохранилось. Имеется только завещание деда, в котором он завещает все имущество, в том числе и гараж, нашему отцу. Отец в наследство не вступал. После смерти отца гаражом владела и содержала мама. Только после смерти мамы мы выяснили, что гараж никак не оформлен. Нашли сохранившиеся документы об оплате мамой расходов по электроэнергии с 2011 по 2021 год. На ГСК был установлен общий счетчик и оформили его на одного из членов кооперативного гаража –ответственного за оплату электроэнергии. Он собирал денежные средства по показаниям счетчиков, установленных в каждом боксе и в соответствии с показаниями общего счетчика, оплачивал за весь ГСК. ГСК в данный момент не существует. Большая часть гаражей боксов, входивших в ГСК, уже оформлены в собственность. Мы обратились в администрацию города о согласовании земельного участка под гараж, там со второй попытки нашли письмо правления ЖКД, в котором значится фамилия прадеда, однако документы вернули, мотивируя тем, что нет перехода права на гараж от прадеда бабушке и дедушке.
Лучший ответ
Вам просто нужно поставить Бокс на кадастровый учет и признать право собственности на него в судебном порядке ,с учетом того ,что вы все документы - основания уже собрали
Людмила, вам придется решать вопрос в судебном порядке.
Обратитесь к нотариусу, чтобы он рассмотрел все обстоятельства. В некоторых случаях применима наследственеая трансмиссия. Но скорее всего не выйдет. Право на восстановление пропущеного срока через суд есть только у того наследника, на кого было завещание.