Можно ли эти издержки отнести на счёт государства?
адвокат обращается нек вам с иском а в суд об оплате его услуг за счет федерального бюджета......его право...в свою очередь эту сумму могут взыскать с вас...вы можете возражать в связи тяжелым материальным положением или нетрудоспособностью....и просить отнести указанные издержки за счет федерального бюджета
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. То есть Вам в ходе рассмотрения судом заявления адвоката по назначению о взыскании издержек необходимо заявить об имущественной несостоятельности, небольших доходах семьи, возможно, наличии кредитов и т.п.
Да, вполне возможно.
Юрий Алексеевич, подготовьте в суд возражение по иску адвоката в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите об имущественной несостоятельности, небольших доходах семьи, и т.д.
судья должен был Вам разъяснить это