Можно ли эти издержки отнести на счёт государства?

Здравствуйте! После судебного заседания об отмене условного срока и снятии судимости адвокат обратился в суд с иском о взыскании с меня денег за оплату услуг. Можно ли эти издержки отнести на счёт государства? Адвокат был по назначению
Лучший ответ

адвокат обращается нек вам с иском а в суд об оплате его услуг за счет федерального бюджета......его право...в свою очередь эту сумму могут взыскать с вас...вы можете возражать в связи тяжелым материальным положением или нетрудоспособностью....и просить отнести указанные издержки за счет федерального бюджета

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. То есть Вам в ходе рассмотрения судом заявления адвоката по назначению о взыскании издержек необходимо заявить об имущественной несостоятельности, небольших доходах семьи, возможно, наличии кредитов и т.п.

Да, вполне возможно.

Юрий Алексеевич, подготовьте в суд возражение по иску адвоката в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите об имущественной несостоятельности, небольших доходах семьи, и т.д.

судья должен был Вам разъяснить это