Порубочный билет для участка лпх
Здравствуйте! На участке ЛПХ в собственности вырубать клён и берёзу без порубочного билета можно, если:
1. Участок не граничит с лесом и не входит в особо охраняемую зону.
2. Деревья не относятся к ценным породам (согласно Приказу ФАЛХ №513) и не старше 30-50 лет.
3. В кадастровом паспорте нет ограничений на такие действия.
Однако если участок примыкает к лесному фонду или деревья признаны охраняемыми, потребуется порубочный билет от местной администрации. Для исключения рисков штрафа (до 500 тыс. руб. по ст.260 УК РФ) рекомендую предварительно уточнить статус участка и насаждений в муниципалитете.
Надо местные правила выдачи смотреть - иногда можно
Порубочный билет на рубку на собственником участке не требуется.
Даже на территории Москвы? Потом не будет штрафа?
Мария, в данном случае не требуется порубочный билет на рубку
Даже на территории Москвы? Потом не выпишут штраф?
НЕТ, без разрешения администрации вырубать деревья ценных пород (клен, берёза) - запрещено.