Перепланировка квартиры

Администрация города выставила замечание на проект перепланировки квартиры, в котором предусмотрен перенос входной двери. Требуют план переустройства, ссылаясь на необходимость установки электрического дверного звонка с прокладкой медного кабеля до кнопки в подъезде согласно п. 9.3 СП 54.131330-2022, СП 256.1325800. Насколько это правомерно?
Лучший ответ

СП 54.13330-2022 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

Этот документ устанавливает требования к проектированию и строительству жилых многоквартирных зданий. В НЕМ НЕТ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ на установку электрических звонков, но есть общие положения о соблюдении требований безопасности и удобства эксплуатации помещений.

СП 256.1325800 "Здания жилые и общественные. Правила проектирования систем водопровода, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха"

Данный свод правил регулирует проектирование инженерных систем в зданиях. Он также не содержит прямых указаний на электрические звонки, но акцентирует внимание на обеспечении безопасности и функциональности инженерных коммуникаций.

Попробуйте обсудить возможность выполнения требований без установки нового звонка или использования альтернативных решений, которые будут соответствовать нормам. Если нужна бесплантная консультация у юриста по жилищному праву-пишите, мы всегда рады помочь.

Со звонком что-то администрация перегнула.

С уважением.

А они правы юридически?

Странное требование. Сейчас-же кабель есть - значит, его надо будет просто продлить или укоротить.

На самом деле, они могут запретить перенос входной двери.

Администрация вправе наложить запрет на перенос входной двери.

При этом требование касательно прокладки кабеля полный бред.

Требование правомерно. Разумно отказаться от проводного звонка и установить беспроводной