Самара, 02.02.2025, 23:49

Утечка газа после работы специалистов из горгаза

Вопрос №24435016 из г. Самара
опубликован 02.02.2025, 23:49
Здравствуйте. 7 лет назад купила квартиру без газовой колонки для плиты и горячей воды (была печка и электрический водонагреватель). Чтобы установить газовую колонку, вызывала специалистов из горгаза, которые всем этим занимались, отдала около 100 тыс. руб. Приходили поэтапно то инженера, то установщики, то пожарные для различных проверок, то другие специалисты. Я работала без выходных, с ними сидела мама. Недавно нашла в шкафу датчик утечки газа, причем не самый дешевый. Я ничего не знала, что что-то купили и не подключили. У меня не было никакого выбора. С меня брали только оплату и говорили, кто придет следующий и когда. Специалисты все решали сами. Подключила датчик, а он пищит даже с перекрытым газом. Также переносили газовую трубу. Так получилось, что только недавно начала работать с выходными. Занялась ремонтом, электрик подсказал, что там что-то не до конца установили, где датчик. Перебирала вещи и нашла коробку с ним. Догадываюсь, что они его отключили, потому что он пищал. Получается, они некачественно сделали свою работу. Можно что-то сделать с этой ситуацией? Куда обратиться? Что для этого нужно? Можно ли получить какую-то компенсацию? Могу предположить, что никто не будет бесплатно это исправлять. Из горгаза приходят несколько раз в год с проверками и их ничего не смущало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика.

03.02.2025, 08:55

Здравствуйте,Алена!

Какие документы у Вас остались?

02.02.2025, 23:51

Рабочий проект и потом ещё договор в самом горгазе заключали, что газ используется для плиты и горячей воды.

02.02.2025, 23:57
Прикреплённые файлы:

Ваш датчик, возможно, сломался. Запах газа чествуется всё же любым носом.

Жалуйтесь, вызывайте МЧС, прокуратуру информируйте.

02.02.2025, 23:53

Запах чувствовался, но я не обращала внимание, и подумать не могла, что что-то не так. Устанавливали специалисты, все проверяли, ежегодные проверки. Датчик совершенно новый. Часть установили, а часть, которая пикает, оставили в коробке.

03.02.2025, 00:00

Могли бы эти специалисты сказать, что датчик неисправен, а не просто молча отдать в коробке.

03.02.2025, 00:03

Нарушения есть, принимайте меры!

03.02.2025, 00:04