LSN Messenger
Архангельск, 03.02.2025, 00:07

Годы учёбы для стажа работы

Вопрос №24435029 из г. Архангельск
опубликован 03.02.2025, 00:07
Слышал, что годы учёбы могут войти в стаж. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Годы учёбы могут входить в стаж, если обучение проходило до 2002 года согласно ст. 13 закона №400-ФЗ. После 2002 года учёба не учитывается, так как страховой стаж включает только периоды работы с отчислениями в ПФР. Исключение — если вы официально работали во время учёбы. Например, обучение в вузе СССР до 1991 года засчитывалось по постановлению Совмина СССР №590.

03.02.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В СФР уточните, скорее не войдут, но всякое бывает

03.02.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Могут войти, если это Вам будет выгодно.

03.02.2025, 00:16

Как это?

03.02.2025, 00:27

Включение в стаж периода учёбы иногда приводит к снижению размера пенсии.

03.02.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Только до 2002 года. И то, если перед обучением работали.

Сейчас не входит.

03.02.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Могут. Здесь подробно www.9111.ru

03.02.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».

Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002.

03.02.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А обучение в пту входит сюда, в этот перечень, или нет?

03.02.2025, 19:39

ПТУ это ведь училище, значит входит, если период учебы был до 2002г.

03.02.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!