Можно ли поступить в техникум с общим образованием на базе 8-ми классов
Здравствуйте, Виктор!
Согласно п.2 ст.68 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (9 классов) или среднего общего образования (11 классов).
Но поступить в колледж после 8 класса можно на конкретные профессиональные программы на базе начального образования в некоторые ссузы. Это не будет считаться как следующий уровень образования. Поэтому большинство предпочитается остаться на второй год или пересдать экзамены.
Надеюсь я вам помогла.
С уважением к Вам, Кумукова А.Х.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У меня 8 классов по старому,а по новому это 9 классов