LSN Messenger
Пермь, 03.02.2025, 08:03

Можно ли заключить договор снова по прописке (регистрации)?

Вопрос №24435297 из г. Пермь
опубликован 03.02.2025, 08:03
Здравствуйте. Утерян договор соцнайма на муниципальное жильё в аварийном доме. В сельской администрации оригинала почему-то не оказалось. Можно ли заключить договор снова по прописке (регистрации)? Квартплату до момента сноса оплачивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам следует обратиться в администрацию с заявлением, представив документы об оплате. Документы о регистрации у них и так есть.

Если администрация откажет, то обращаться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением. На основании решения суда будет заключен ДСН.

04.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если договор социального найма утерян, а в администрации его оригинала нет, вы можете:

Подать заявление в администрацию с просьбой выдать дубликат договора или заключить новый. Укажите, что вы зарегистрированы в этом жилье, оплачиваете коммунальные услуги и имеете право на проживание.

Предоставить подтверждающие документы – паспорт, выписку из домовой книги или ЕГРН, квитанции об оплате ЖКУ.

Если отказывают в выдаче нового договора, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию (районную администрацию или суд).

Поскольку дом аварийный, договор соцнайма может понадобиться для получения компенсации или переселения. Если администрация отказывает, обратитесь в прокуратуру.

03.02.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Можно, конечно. Обратитесь письменно в администрацию. Но смысла нет в этом большого.

03.02.2025, 08:24

Почему нет смысла? Жильё муниципальное в сельской местности. Снесут в 2025 году и построят новый благоустроенный дом на этом месте. Мне положена квартира в нём. Получу ли при отсутствии договора?

03.02.2025, 09:00

ПОтому, что всё равно получите жильё.

03.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!

03.02.2025, 09:04

Обратитесь письменно в администрацию. Можете

03.02.2025, 08:33