LSN Messenger
Челябинск, 03.02.2025, 09:34

Кто должен решить вопрос с дорогой?

Вопрос №24435430 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2025, 09:34
Добрый день. Можно ли что то сделать в данной ситуации. У нас коттеджный поселок. Год назад у наших соседей купили дом и сделали на территории мебельный цех, они нам никак не мешают, но к ним каждый день по несколько раз ездят газели по пожарному проезду, разбили дорогу, теперь там колеи очень глубокие. Наше неудобство в том, что к нам не может заехать септик на откачку, мы уже неделю живём без канализации, ходим в туалет на улицу (хорошо что он есть). Они только обещают решить вопрос и дальше тишина, что делать, куда обращаться? С лета проблема уже была, обещали засыпать дорогу, а по итогу ничего. И воевать не хочется, но по хорошему похоже не получится. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в администрацию. Будет проведена проверка законности деятельности, соответствия вида разрешенного использования земельного участка фактическому использованию, назначения строения и т.д. По итогам проверки получите ответ, от которого можно будет отталкиваться для определения дальнейших действий.

Возможно, сама администрация выйдет с требованиями о прекращении нарушений (если установит таковые).

03.02.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На сколько я знаю, там жилой дом числится

03.02.2025, 09:47

Добрый день, Любовь!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

03.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Я уже не говорю про помыться,стирку, готовку и тд.

Весной привезти дрова, перегной и тд, мы просто не проведем. Там отрезок от дороги до нас метров 50 максимум

03.02.2025, 09:39

Проблема длится давно, учитывая изложенное Вами в вопросе, обратитесь к участковому, последний обязан прибыть на месту, и зафиксировать все "нарушения", если будет бездействовать, обращайтесь в прокуратур

03.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

С лета того года, раньше они там не ездили, машины приходили спереди, а с лета начали ездить по пожарному проезду

03.02.2025, 09:48

Любовь, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.02.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Любовь,

Обратитесь к руководству мебельного цеха, хотелось бы понять к кому Вы уже обращались и кто Вам обещал решить вопрос?

Варианты кому может принадлежать дорога:

+ ТСН

+ Управляющая компания (УК)

+ Муниципалитет

+ Индивидуальная собственность

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. С самими хозяевами я с лета разговариваю, они только улыбаются и обещают засыпать, а по итогу ничего. Вот и хочу понять как мне с ними разговаривать теперь, есть ли рычаги давления. Может если пригрозить дело сдвинется. Сейчас они говорят, что весной отсыпят, м я что до весны должна делать? У меня ребенок 10 лет. Ходим к другим соседям мыться. Стираем, посуду моем в тазике, воду выносим... Ну это кошмар просто

03.02.2025, 09:46

Дорога и нужна для того, чтобы ездить по ней. За дорогу всегда отвечает балансодержатель. Все вопросы к нему

03.02.2025, 09:58

Кто такой балансодержатель? Я прекрасно понимаю, что дорога для езды, но когда по неотсыпанной дороге каждый день по 5 раз туда сюда ходят груженные газели. Мы живём здесь 10 лет и всегда там ездили и всё было хорошо, около нашего дома всё отсыпано, но как начали ходить газели 5 м на секундочку разбили дорогу и накатали колею в пол колеса и к нам на территорию заезжают, объежают колею свою же. Сейчас перестали ездить ТК застревают, опять ездят спереди, а мне то к кому обращаться, я получается просто случайно страдаю

03.02.2025, 10:05

Собственник дороги

03.02.2025, 10:17