Екатеринбург, 03.02.2025, 10:15

Можно ли не проходя переподготовку медсестры детского профиля (стаж 35 лет)

Вопрос №24435482 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2025, 10:15
Можно ли не проходя переподготовку медсестры детского профиля (стаж 35 лет) в медсестру терапии имея на руках повышение квалификации 144 часа,, сестринское дело в терапии,, и в праве ли отказ в продлении высшей категории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Переподготовка для вас необходима с учетом профстандарта необходимых требований для медсестры терапии

___

Вы прошли курс повышения квалификации, который необходимо проходить 1 раз в 5 лет.

Еще необходимо пройти

профессиональную переподготовкау по специальности "Сестринское дело"

___

По поводу отказа в продлении высшей категории

Аттестация медработника проводится в порядке Приказа Минздрава России от 31.08.2023 N 458н "Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

согласно номенклатуре должностей. Если вы планируйте продлить категорию , то необходимо пройти переподготовку

переподготовку медсестры детского профиля в медсестру терапии.

Все нормативные акты ниже в ответе указала :

Согласно п.3.1

Приказа Минтруда России от 31.07.2020 N 475н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" Необходимые требования к профессиональному образованию и обучению для медсестры терапии:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело" 

или Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело

___

В соответствии с Приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 г. N 83н утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием"

___

Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения и т.д

___

С уважением

03.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за полный предельно понятный отзыв!

04.02.2025, 06:53

Спасибо, что нашли время на отзыв

05.02.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всё решает руководитель и аттестационная комиссия -

Трудовой кодекс РФ содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Главным условием прекращения трудовых отношений по данному основанию является подтверждение факта несоответствия результатами аттестации.

03.02.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Наверно не поняли вопрос или я неправильно написала. Есть уже повышение квалификации,, сестринское дело в терапии,, 144 часа. Нужна ли переподготовка 240 часов?

03.02.2025, 10:25
Это лучший ответ

Вопросы подобные решаются работодателем - главврачом и т.д. -

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

При желании Вы можете спросить в региональном минздраве - ст. 7. ФЗ-59 об обращениях граждан - получите официальный ответ.

03.02.2025, 10:30

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, в сфере медицинской деятельности существует несколько уровней подготовки и повышения квалификации для специалистов, работающих в здравоохранении. Для того чтобы ответить на ваш вопрос о необходимости переподготовки в 240 часов, следует рассмотреть несколько ключевых моментов. Давайте размышлять юридически)))

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказы Министерства здравоохранения регулируют вопросы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников.

Повышение квалификации (144 часа) является дополнительным обучением, которое позволяет специалисту обновить и глубже понять свои знания и навыки в своей области. Это может быть необходимо для поддержания квалификационного уровня в рамках своей специальности, например, "Сестринское дело в терапии".

Переподготовка (240 часов) в отличие от повышения квалификации, направлена на получение новой специальности (например, "Сестринское дело в терапии" может относиться к другой специальности в рамках сестринского дела). Эта форма обучения актуальна, если вы хотите сменить профиль своей деятельности или получить право работать в другой области медицины или сестринского дела, отличной от вашей текущей специализации.

Вам необходимо рассмотреть следующие факторы, чтобы определить необходимость переподготовки:

Если ваше рабочее место или вакансия требует получение другой специальности или дополнительного знания в определенной области медицины, например, "Сестринское дело в терапии", то переподготовка может быть необходима.

Если вы планируете развивать свою карьеру в определенной области сестринского дела или хотите занять более высокую должность.

Если ваша текущая квалификация не соответствует требованиям, установленным для повышения до более высокой квалификационной категории.

Узнайте работодателя, требует ли ваша текущая должность переподготовки или достаточно повышения квалификации.

Ознакомьтесь с квалификационными требованиями для специалистов в области сестринского дела, чтобы понять, нужны ли вам дополнительные часы учебы.

Таким образом, необходимость переподготовки зависит от вашего текущего положения, требований на рабочем месте и ваших карьерных амбиций.

03.02.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за удалённое время, ваш комментарий полезен!

04.02.2025, 06:54