Штраф по проезду Скад м 12
Ситуация с долгами по проезду по платным дорогам СКАД и М12 требует внимательного рассмотрения с точки зрения сроков давности и процедуры взыскания.
1. Срок исковой давности
По общему правилу Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Указанные вами 12-14 месяцев явно меньше этого срока, поэтому формально срок давности ещё не истёк. Однако важно уточнить, с какого момента он исчисляется: обычно с даты возникновения задолженности. Если с момента неуплаты прошло более 3 лет, вы можете заявить о пропуске срока давности в суде, что является основанием для отказа в иске.
2. Возможность блокировки счетов ИП
Да, при наличии решения суда и возбуждении исполнительного производства судебные приставы вправе наложить арест на счета индивидуального предпринимателя в рамках взыскания задолженности. Это стандартная мера принудительного исполнения судебных актов.
3. Механизм взыскания с ИП
Процесс обычно включает:
- Направление претензии от организации (владельца дороги) с требованием оплаты.
- Обращение в суд с иском, если долг не погашен.
- Получение судебного приказа или решения суда.
- Передача исполнительного листа в службу судебных приставов.
- Принудительное взыскание через арест счетов, списание средств или обращение взыскания на имущество ИП.
4. Рекомендации
- Проверьте точность задолженности: запросите у организации детализацию начислений, чтобы исключить ошибки.
- Оцените срок давности: если он близок к 3 годам, проконсультируйтесь с юристом о возможности его применения.
- Если долг подтверждён и срок не истёк, рассмотрите варианты добровольного погашения, чтобы избежать судебных издержек и дополнительных расходов.
Краткое резюме: Долги по проезду СКАД и М12 могут быть взысканы в судебном порядке, если срок исковой давности (3 года) не истёк. При наличии решения суда возможна блокировка счетов ИП. Рекомендуется уточнить детали задолженности и, при необходимости, обратиться к юристу для защиты своих интересов, особенно если есть сомнения в законности требований или истечении срока давности.
Если получаете звонки, это мошенники.
Если был штраф, приходит уведомление по почте или госуслугах.