LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2025, 11:36

Жэк хочет поменять стояк. А как же ре онт в приватизированной квартире?

Вопрос №24435660 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2025, 11:36
Добрый день. Ситуация такая. Жэк хочет поменять стояк на 4 квартиры. У одной соседки сильно протекает. У меня в квартире ремонт. Приехали менять, без предупреждения, начали спорить, соответственно не разрешили. Они ушли. У меня в квартире ничего не течёт и не воняет, труба да чугунная. Я так понимаю что можно сделать не весь стояк, а часть. Понимаю что жэк обязан после замены и ремонт мне сделать. Но какой и как, если и добьюсь то кучу времени потрачу нп походы с жалобами. Эти хабалистые соседи теперь орут что поменяем без вас, а вам поставим заглушку, и прочую чушь. Пойдём в суд чтоб вы дали доступ, это может быть, тоже не хочу и на это время тратить чесно говоря. Но и видеть этих гостей у себя нет. Я знаю что не обязательно менять весь стояк. Если бы уверенной быть что они сделают качественно и потом устранять последствия. Положат плитку дала бы доступ, но не в такой ситуации. Что-то можно можно посоветовать, кроме игнорирование ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ

Поэтому суд вы проиграете. Ремонт делать вам никто не обязан. Так что сидите и ждите, что будет дальше, может ничего не будет. А будет суд - мировое заключайте

03.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

А разве они,жэк, её должны обосновать замену, ознакомить с техническим актом, назначить время когда приедут, согласовать, а не врывается?

03.02.2025, 13:15

Должны разумеется

03.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Вы правы, Анастасия! "Управляйка" должна всё обосновать, согласовать и известить Вас, когда будет осуществляться замена.

03.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините за опечатки, быстро печатала

03.02.2025, 11:37

Здравствуйте. Можно подписать соглашение с суммой, которая Вас устроит.

03.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Но как заставить его исполнить?) Это жэ жэк. Теоретически можно такое соглашение заключить с соседкой которая инициировала, но я о таком не слышала, нотариальное оно или нет

03.02.2025, 12:21

Анастасия, а кроме как игнорировать ситуацию - посоветовать просто нечего. Вы собственник, и имеете полное право к себе в жилье никого не пускать вообще. Пусть куда хотят обращаются.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

03.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Инженерные системы, включая стояки и ответвления от стояков до первого отключающего устройства внутри квартиры, относятся к общему имуществу (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 г.).

03.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Вы о чём? Не желаете допускать работников ЖЭУ к общедомовым коммуникациям? Зря это Вы. Нарушаете Жилищный кодекс РФ. Они обратятся в суд, который вынесет решение: предоставить доступ к общему имуществу. Ещё и Вам наказание определит.

03.02.2025, 11:54

Наказание не определятьак как должны были меня как собственника уведомить о дате времени, взять разрешение, а не вламыватся

03.02.2025, 12:20

Если есть необходимость менять именно ВЕСЬ стояк, подтверждённая документально, то Вы обязаны будете обеспечить доступ к стояку.

Причём, если Вы самостоятельно и без проекта "зашили" сояк в короб, то Вам придётся за свой счёт "расшить" стояк, удалив короб.

В противном случае ваша УО вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас обеспечить свободный доступ к стояку.

03.02.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Труба уходит пол, плитка на полу, штукатурка,плитка на стене, не короб, это же они обязаны отремонтировать, так как по гк нанесут вред, разве не так?

03.02.2025, 12:19

Нет. Он поменяют "фановую" трубу, и всё. Если разобьют плитку при ремонте, можете обратиться в суд для взыскания ущерба. Я в своё время так и поступил, подал в суд, и взыскал с них стоимость ремонта ванной - согласно заключению эксперта.

03.02.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

А как вы доказали что они разбили плитку, а не вы когда решили снова отремонтировать?

03.02.2025, 13:16