Жэк хочет поменять стояк. А как же ре онт в приватизированной квартире?
Ничего.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Одновременно
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ
Поэтому суд вы проиграете. Ремонт делать вам никто не обязан. Так что сидите и ждите, что будет дальше, может ничего не будет. А будет суд - мировое заключайте
А разве они,жэк, её должны обосновать замену, ознакомить с техническим актом, назначить время когда приедут, согласовать, а не врывается?
Должны разумеется
Вы правы, Анастасия! "Управляйка" должна всё обосновать, согласовать и известить Вас, когда будет осуществляться замена.
Извините за опечатки, быстро печатала
Здравствуйте. Можно подписать соглашение с суммой, которая Вас устроит.
Но как заставить его исполнить?) Это жэ жэк. Теоретически можно такое соглашение заключить с соседкой которая инициировала, но я о таком не слышала, нотариальное оно или нет
Анастасия, а кроме как игнорировать ситуацию - посоветовать просто нечего. Вы собственник, и имеете полное право к себе в жилье никого не пускать вообще. Пусть куда хотят обращаются.
Закон четко на вашей стороне:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Инженерные системы, включая стояки и ответвления от стояков до первого отключающего устройства внутри квартиры, относятся к общему имуществу (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 г.).
Вы о чём? Не желаете допускать работников ЖЭУ к общедомовым коммуникациям? Зря это Вы. Нарушаете Жилищный кодекс РФ. Они обратятся в суд, который вынесет решение: предоставить доступ к общему имуществу. Ещё и Вам наказание определит.
Наказание не определятьак как должны были меня как собственника уведомить о дате времени, взять разрешение, а не вламыватся
Если есть необходимость менять именно ВЕСЬ стояк, подтверждённая документально, то Вы обязаны будете обеспечить доступ к стояку.
Причём, если Вы самостоятельно и без проекта "зашили" сояк в короб, то Вам придётся за свой счёт "расшить" стояк, удалив короб.
В противном случае ваша УО вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас обеспечить свободный доступ к стояку.
Труба уходит пол, плитка на полу, штукатурка,плитка на стене, не короб, это же они обязаны отремонтировать, так как по гк нанесут вред, разве не так?
Нет. Он поменяют "фановую" трубу, и всё. Если разобьют плитку при ремонте, можете обратиться в суд для взыскания ущерба. Я в своё время так и поступил, подал в суд, и взыскал с них стоимость ремонта ванной - согласно заключению эксперта.
А как вы доказали что они разбили плитку, а не вы когда решили снова отремонтировать?