LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саранск, 03.02.2025, 12:22

Год после первого лишения прошел но я не задал права так как я был уже за лентой и физически не мог сделать этого

Вопрос №24435770 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2025, 12:22
Добрый день я участник сво имею гос награды получил судимость 264 ст повторное пьяное вождение машина была на мне зарегистрирована отберут ли ее в счет государства. Год после первого лишения прошел но я не задал права так как я был уже за лентой и физически не мог сделать этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван.

Практика складывается таким образом, что ТС признается предметом преступления, и конфискуется в доход государства.

Чтобы ответить Вам конкретно, по Вашему случаю, прежде всего необходимо ознакомиться с приговором суда, а также понять право собственности только за Вами на ТС?

03.02.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Суда еще не было и не могут точно сказать когда будет

03.02.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госнаграды. не имеют никакого отношения к правонарушениям, автомобиль конфискуют, таков закон и он един для всех. а если вы и в/у не сдали, то срок лишения так и не начал течь.

03.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ну если гос награды имеют то водительское возвращаешься и лишение аннулируется же а права я не смог сдать потому что был за лентой

03.02.2025, 14:15

НЕТ!

03.02.2025, 14:16

Здравствуйте. При повторном вождении в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст. 264.1 УК РФ, лишение водительских прав на срок до 3 лет и обычно штраф.

Если у вас есть госнаграды, это не влияет на возможность конфискации автомобиля в счет государства. Всего доброго.

03.02.2025, 12:40

Если вынесен приговор, которым автомобиль подлежит конфискации, то он будет исполнен. Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения обязательна. Срок лишения прав по общему правилу начинает течь со дня их сдачи. Вместе с тем, с 19 августа 2024 года КоАП РФ дополнен статьей 31.6.1, согласно которой:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или ВНГ РФ) и привлекается для выполнения задач СВО. Водительское удостоверение возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

2. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня увольнения лица, указанного в части 1 настоящей статьи, с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Если в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, совершает новое административное правонарушение, предусмотренное статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у такого лица, возвращаются ему без проверки знания ПДД и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

03.02.2025, 12:49

В двух словах не по кодексу объясните пожалуйста

03.02.2025, 14:14

Да за долбали уже, где надо и не надо козырять тем, что участники СВО!

А если пьяным, на дороге ребёнка собьёте, тоже будете стоять и кричать:

- "Я участник СВО, имею награды, мне всё можно!"

Права надо было сдать не тогда, когда год лишения прошёл, а как можно быстрее после первого задержания в нетрезвом виде.

Срок лишения начнёт течь с момента сдачи ВУ, на хранение в ГИБДД.

Машину могут конфисковать - как решит суд.

03.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Вы слишком умная пи3да я смотрю я не козыряю

03.02.2025, 14:16

Автомобиль конфискуют. Без вариантов.

03.02.2025, 14:13

Но у меня год прошел с первого лишения а права не смог сдать так как был за лентой весь год

03.02.2025, 14:17

Сдали вы права или нет - не имеет никакого значения. Вас привлекают за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.

03.02.2025, 14:20

Привлекать по уголовке могут если попался в течении года еще раз но уменя после первого лишения прошел 1.2 а написали 264

03.02.2025, 14:34

Аи вы тут при чем? Автор вопроса Иван.

03.02.2025, 14:37

Это я и есть

04.02.2025, 00:21