Законно ли отказывать в записи к врачу?

Добрый день, уважаемые юристы. В связи с тяжелым заболеванием, а также наличием тревожности (не отрицаю ее), я посещаю врача на ежедневной основе. Хожу в частную клинику за свои деньги. Записываюсь на месяц вперед и хожу каждый день, чтобы отслеживали мое состояние. Для понимания ужаса ситуации - каждый день я подписываю отказ от госпитализации в стационар, то есть у меня реально тяжелая болезнь. Врач сказала, что ей надоело, что я хожу каждый день и она хочет запретить мне записываться на 2 дня из 5 в неделю. Всего в неделю я хожу 5 раз. Хотела бы узнать, насколько это правомерно? Если действительно ограничат запись, как мне поступить?
Лучший ответ

запретить Вам получать медицинскую помощь в объемах и сроках которые требуется Вам ни один врач не может, это требование Конституции РФ, однако

конкретный врач может и отказаться от проведения лечения конкретного пациента по согласованию с руководством организации в которой прием ведет, это право гарантированное законом

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 70. Лечащий врач

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Речь идет о том, что мне хотят запретить ходить 2 дня из 5 в неделю. То есть сейчас я хожу 5 дней. А мне закрыть запись хотят на определенные дни. То есть чтобы я ходила например только во вторник и четверг.

не допускается это законом, напишите претензию, чтобы Вам обосновали такой индивидуальный график приема именно для Вас

То есть я могу записываться каждый день ?? И никто не имеет права отказать

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, поверьте - никто и никогда не сможет отказать вам в записи на прием. Иначе нужно будет написать жалобу в отдел здравоохранения (он есть при каждой местной администрации).

Так как законом вам гарантировано право на медицинскую помощь:

Статья 19. Право на медицинскую помощь

То есть я могу ходить каждый день, записываться на то время, на которое я хочу и никто ничего мне не скажет? Не имеют права отказать? Это мой выбор- ходить каждый день?

Именно так! Отказы в приеме вас как пациента будут незаконными!

Частная клиника же не подчиняется министерству здравоохранения?

Подчиняется, так как частная клиника именно от государства получает медицинскую лицензию

То есть если откажут - писать жалобу в Минздрав и запишут тогда?))

В местный отдел здравоохранения достаточно написать будет жалобу. В самом начале вам написал - такой отдел есть при каждой местной администрации )

У нас только Минздрав области я нашла

Можете и туда написать. И жалобу отправить достаточно почтовым письмом. Отказать в ее приеме никто не сможет

Есть форма обращения через сайт. Только ждать 30 дней. Получается 30 дней я не могу посещать клинику , пока не рассмотрят жалобу? Может куда то в другое место написать , чтобы быстрее среагировали

30 дней максимальный срок. Обычно жалобы рассматривают в срок не более 10 дней. Такова практика. А вот ускорить этот срок просто не получится

Здравствуйте Юлия

Вам не вправе отказать в оказании медицинской помощи согласно ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

___

Но в случае вашего отказа от госпитализации, вам должны предоставить амбулаторное лечение

___

Что по этому поводу говорят ?

___

В такой ситуации, обратитесь к гл.врачу и попробуйте урегулировать свой вопрос так, что вы нуждаетесь в амбулаторном лечении , организации графика посещения медицинского учреждения в связи с симптомами вашего заболевания .

___

С уважением

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", у вас есть право на медицинскую помощь, включая возможность записи на прием к врачу. В частности, ст. 19 этого Закона закрепляет право каждого человека на доступ к медицинской помощи.

Как указано в ст. 19, каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь. Это включает в себя как первичное обращение, так и повторные посещения, если в этом есть необходимость.

Отказ врача в записи на прием на основании того, что вам "надоело" или что вы приходите слишком часто, может вызвать вопросы о правомерности такого решения. Если вам действительно необходимо ежедневное наблюдение из-за серьезного состояния здоровья, то врач не может в одностороннем порядке устанавливать ограничения на количество посещений.

Ваш случай требует тщательного анализа с точки зрения правовых норм, регулирующих медицинскую помощь и права пациентов.

Частная клиника, как и любая другая медицинская организация, обязана оказывать медицинские услуги в рамках заключенного договора с пациентом. Ограничение доступа пациента к медицинским услугам может нарушать его права, особенно если речь идет о тяжелом заболевании, требующем постоянного наблюдения.

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 41), каждому гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, Федеральный закон №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закрепляет право пациента на выбор медицинской организации и врача (статья 21).

Врач не имеет права произвольно ограничивать доступ пациента к медицинской помощи, если это не обосновано медицинскими показаниями. В случае необоснованного отказа в оказании медицинских услуг пациент может обжаловать действия клиники в судебном порядке.

Если врач или клиника действительно ограничивают вашу возможность записаться на прием, вот возможные варианты действий:

1. Переговоры с врачом/администрацией клиники: Попробуйте объяснить свою ситуацию и необходимость ежедневного мониторинга состояния здоровья. Возможно, удастся найти компромиссное решение.

2. Обращение в страховую компанию: Если у вас есть полис добровольного медицинского страхования (ДМС), обратитесь в страховую компанию с запросом о правомерности действий клиники. Страховая компания может провести проверку и оказать поддержку.

3. Жалоба в Росздравнадзор: Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Этот орган контролирует соблюдение прав пациентов и качество оказания медицинских услуг.

4. Судебное разбирательство: Если переговоры и жалобы не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Судебное разбирательство позволит установить законность действий клиники и врача.