Какие документы Должна иметь компания на крем мед для экспорта в Китай?
Для экспорта крема в Китай компания должна подготовить комплекс документов, учитывая, что косметические и медицинские средства подлежат строгому регулированию. Основные требования:
1. Документы компании-экспортёра:
- Уставные документы (свидетельство о регистрации, ИНН, ОГРН).
- Лицензия на производство/реализацию косметической или медицинской продукции (если требуется по российскому законодательству).
2. Документы на продукцию:
- Сертификат соответствия или декларация о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС (например, ТР ТС 009/2011 для косметики).
- Регистрационное удостоверение на медицинское изделие (если крем позиционируется как лекарственное средство или медицинское изделие).
- Документы, подтверждающие безопасность и качество (протоколы испытаний, спецификации).
3. Документы для таможенного оформления:
- Внешнеторговый контракт с китайским контрагентом.
- Инвойс (счёт-фактура) и упаковочный лист.
- Транспортные документы (коносамент, CMR и т.д.).
- Страховые документы (если предусмотрено контрактом).
4. Документы для импорта в Китай:
- Китайские импортные требования: для косметики требуется регистрация в Национальном управлении медицинских продуктов КНР (NMPA), включая подачу досье на продукт, результаты испытаний, информацию о составе. Для медицинских кремов — обязательная регистрация как медицинского изделия.
- Сертификат происхождения (часто требуется форма СТ-1 для стран ЕАЭС).
- Фитосанитарный или ветеринарный сертификат (если в составе есть компоненты животного или растительного происхождения).
- Документы, подтверждающие соответствие китайским стандартам (например, GB для косметики).
Резюме: Экспорт крема в Китай требует тщательной подготовки документов, особенно из-за строгих требований к регистрации косметических и медицинских товаров. Рекомендуется заранее уточнить у китайского импортёра или через таможенного брокера конкретные требования, так как они могут меняться. Учитывая сложность процедуры, для минимизации рисков советую обратиться к юристу, специализирующемуся на международной торговле и китайском законодательстве, для консультации и помощи в оформлении.
Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.