Как получить свидетельство о расторжении брака в 2025 году по оплаченной госпошлине в 2024 году?
В декабре 2024 года мной была оплачена госпошлина на получение свидетельства о расторжении брака по цене 650 рублей. Посетить отдел ЗАГС я не успел. Сейчас, в связи с вступлением с 1 января 2025 года в силу нового закона и увеличением госпошлины до 5000 рублей, в ЗАГСе свидетельство не выдают на основании имеющейся квитанции об уплате госпошлины, говорят, что она не действительна и нужно заново оплатить госпошлину с повышенной суммой. Правомерны ли действия отдела ЗАГС? Нужно ли заново оплачивать госпошлину? Какими НПА руководствоваться?
Лучший ответ
Вы обратились за получением свидетельства в 2025 году. Госпошлина с 1 января 2025 года - 5 тысяч рублей. Вам необходимо доплатить недостающую сумму госпошлины.
Сергей, требование ЗАГСа правомерно.
Здравствуйте, Сергей!
Нужно уплатить недостающую сумму.
Правомерны, доплатите сумму.
Удачи.
с 09.09.2024г. размер госпошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака составляет 5000 руб., следовательно отказ в выдаче свидетельства о расторжении брака правомерен, вам необходимо доплатить госпошлину.